Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метеориты сделали аминокислоты живых организмов "левшами"

Метеориты сделали аминокислоты живых организмов "левшами"


18-03-2009, 15:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 265)

 

alt     Американские биологи из Центра космических полетов Годдарда установили, что причиной доминирования в белках живых организмов так называемых L-форм ("левосторонних" форм) аминокислот являются метеориты. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of National Academy of Sciences, а ее краткое изложение доступно на сайте Science NOW.
     Известно, что пространственная структура молекул аминокислот при одинаковом составе может отличаться. Одним из возможных вариантов отличия является зеркальная изомерия (зеркальные изомеры невозможно совместить друг с другом движением в пространстве). В результате аминокислоты могут иметь L-формы ("левосторонние" формы) и D-формы ("правосторонние" формы). Известно, что в живых организмах доминируют именно "левосторонние" аминокислоты.
     В рамках своего исследования ученые пытались найти причины подобной асимметрии. Для этого они изучали соотношение описанных форм аминокислоты изовалина в упавших на Землю метеоритах. В качестве объектов исследования были выбраны метеориты Мурчисон (Murchison) и Оргейл (Orgueil), а также LEW 90500, LON 94102, QUE 99177 и EET 92042. Возраст изучаемых метеоритов составил 4,5 миллиарда лет.
     По словам самих исследователей, они ожидали обнаружить примерно равное соотношение L- и D-форм. Однако им удалось установить, что в метеоритах присутствует в среднем на 15-18 процентов больше "левосторонних" аминокислот, чем их "правосторонних" вариантов.
     Ученые полагают, что именно метеориты занесли на древнюю Землю аминокислоты с избытком "левосторонних" вариантов. В результате, когда на планете появилась жизнь, то она стала использовать именно L-формы.
     Точная причина доминирования ученым неизвестна, однако, они отмечают, что дополнительные "левосторонние" молекулы могли образоваться в результате взаимодействия аминокислот с водой. В подтверждение этого говорит тот факт, что L-форм было больше в тех метеоритах, где было больше влаги. Кроме этого свою роль могла сыграть космическая радиация, воздействию которой подвергались метеориты.
     По мнению некоторых специалистов, впрочем, доминирование может являться результатом загрязнения метеоритов биологическими образцами уже на Земле, пишет Lenta.ru.

www.novosti-kosmonavtiki.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map