Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы обнаружили каменистую планету микролинзированием

Астрономы обнаружили каменистую планету микролинзированием


21-06-2011, 07:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 304)
Каменистая экзопланета глазами художника. Иллюстрация NASA
Каменистая экзопланета глазами художника. Иллюстрация NASA

Астрономы обнаружили каменистую планету микролинзированием

Астрофизики впервые обнаружили удаленную от своей звезды каменистую планету методом гравитационного микролинзирования. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

В основе метода гравитационного микролинзирования (равно как и метода линзирования) лежит искажение траектории движения света гравитационным полем массивного тела, предсказываемое общей теорией относительности. В результате формируется своего рода линза, у которой, правда, закрыт центр, а изображение получается сильно искаженным (иногда даже один объект дает несколько изображений). В методе обычного гравитационного линзирования в качестве линзы выступают галактические скопления и прочие сверхмассивные объекты. Увеличение таких линз позволяет получать изображения квазаров, галактик и прочих объектов, расположенных в миллиардах световых лет от Земли.

В свою очередь в методе гравитационного микролинзирования в качестве линзы может выступать планета, звезда или даже скопление темной материи (в 1993 году метод микролинзирования был впервые применен на практике как раз для регистрации такого скопления в Большом Магеллановом облаке). В рамках нового исследования в качестве линзы выступала планета, получившая название MOA-2009-BLG-266Lb. Ее орбита была расположена таким образом, что она проходила между наблюдателем на Земле и звездой, вызывая увеличение блеска звезды.

Анализ изменений блеска позволил ученым установить, что масса планеты составляет около 10 земных, а радиус орбиты - около 3,2 астрономических единиц (1 астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца). Период обращения вокруг собственного светила у новой планеты составляет, в свою очередь, 7,6 земных лет.

По словам ученых, новые результаты хорошо согласуются с современными теориями формирования планет. Так, в частности, обнаруженная экзопланета является неудавшимся газовым гигантом. Кроме этого, по мнению исследователей, результаты наблюдений показывают, что для регистрации планет методом гравитационного микролинзирования может использоваться Deep Impact, который сейчас находится на гелиоцентрической орбите после встречи с кометой Хартли 2 в ноябре 2010 года. Новая миссия аппарата пока не определена.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map