Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нам угрожают звёзды-террористы.

Нам угрожают звёзды-террористы.


10-06-2011, 09:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 676)

Солнечной системе угрожает опасность из космоса! Об этом на сей раз объявили вовсе не доморощенные сторонники теории близкого конца света, а солидные ученые-астрофизики.

 

В начале этого года в Сиэтле (США) состоялась 217-я встреча Американского астрономического общества, на которой были перечислены наиболее опасные для нашей планеты объекты.

При помощи каталога цифрового обзора неба SDSS (The Sloan Digital Sky Survey) исследователи составили перечень звезд, которые могут представлять для Земли потенциальную угрозу, например, приблизиться к Солнцуи повлиять на его окружение — скажем, забросав нас кометами.

Оказалось, из 40 тысяч ближайших к нам красных карликов (объекты этого класса наиболее распространены во Вселенной) 18 вполне способны "атаковать" Солнечную систему.

Один из наиболее опасных объектов — облако Оорта, представляющее собой гигантский пузырь, содержащий в себе миллиарды крупных ледяных и каменных глыб (подробнее о нем читайте в статье "Планета удачи, бомардирующая нас кометами"). Как полагают ученые, эти глыбы постоянно циркулируют по Солнечной системе в виде комет, которые при падении на планеты оставляют глубокие кратеры. Падали они и на Землю. Хотя облако Оорта расположено на расстоянии от 50 тысяч до 100 тысяч астрономических единиц от Солнца, под воздействием звездной гравитации планеты Солнечной системы, в том числе и наша Земля, могут подвергнуться активной кометной бомбардировке. По крайней мере, так утверждает Джон Бочански из Университета штата Пенсильвания.

А недавно астрофизики Джон Матис и Даниэль Уитмир из Университета Луизианы пришли к выводу, что внутри облака Оорта должен находиться объект, масса которого раза в два тяжелее Юпитера — возможно, газовый гигант или остывшая звезда. Расстояние до него составляет около 30 тысяч астрономических единиц. Объект окрестили Тюхе — в честь богини фортуны, приходящейся сестрой зловещей Немезиде. Кстати, по некоторым предсказаниям, в будущем году таинственная "звезда Немезиды" (ее называют также Нибиру и планетой-Х) должна уничтожить Землю…

Беспокойство у ученых вызывают и астероиды, в последнее время зачастившие на Землю. Только за прошлый и нынешний годы на нашу планету упало несколько штук этих небесных тел, правда, довольно мелких размеров. При помощи телескопа WISE астрофизики надеются "засечь" около 100 тысяч астероидов, представляющих для нас потенциальную угрозу. Но еще более серьезная угроза исходит от пояса Койпера. Так называется гигантское кольцо за орбитой Плутона, состоящее из камней и астероидов, удаленное от Солнца на гораздо более близкое расстояние, чем облако Оорта — от 30 до 50 астрономических единиц.

Существуют и другие опасности. Например, звезда Gliese 710 из созвездия Змеи. Этот объект, масса которого равна примерно 0,6 массы Солнца, приближается к нему со скоростью несколько десятков километров в секунду и сейчас находится от нас на расстоянии 63 световых лет. Об этом заявил сотрудник Пулковской обсерватории РАН, заведующий сектором кинематики и структуры Галактики отдела позиционной астрономии Вадим Бобылев воспользовавшийся данными о движении 35 тысяч ближайших к нам звезд, полученными европейским исследовательским зондом Hipparcos. Реконструировав орбиты этих звезд, российский астроном подсчитал, что вероятность сближения Gliese 710 с нашей системой составляет 86 процентов. Теоретически она может оказаться даже на орбите Плутона. Правда, произойдет это не ранее чем через 1,45 миллиона лет.

Да и вероятность, что Gliese 710 врежется в Солнце, почти равна нулю, уверяет Бобылев. "Но во время сближения гравитационное поле проходящей звезды может воздействовать на объекты в Солнечной системе, — говорит он. — В первую очередь, задеть облако Оорта. Также существует достаточно малая вероятность, что звезда пройдет настолько близко от Солнца, что окажет влияние на объекты и в поясе Койпера".

Согласно истории астрономических наблюдений, за время существования Солнечной системы сближения с "чужими" звездными объектами происходили неоднократно. Так, за последние два миллиона лет к нам подходили близко девять звезд. Скорее всего, за десятки миллионов лет таких сближений было гораздо больше. И кто знает, не были ли именно они причиной уничтожения жизни на некоторых планетах. Ведь есть гипотеза о том, что и на Земле неоднократно приключались глобальные катаклизмы, от которых вымирало все живое, хотя, если честно, эти вымирания и время сближения звезд с Солнечной системой абсолютно не коррелируют друг с другом. Кроме того, уже давно известно, что вымирания на нашей планете были не одномоментными, а продолжались сотни тысяч лет…

Кроме того, часть исследователей выражает большие сомнения по поводу всех подобных апокалипсических предположений. Во-первых, погрешность расчетов слишком велика, говорят они, а во-вторых, расчеты охватывают очень большой временной отрезок — почти миллиард лет. За такой длительный срок, по теории вероятности, лишь одна из 18 "опасных" звезд подойдет к нашему светилу на критическое расстояние.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map