Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Земли обнаружен четвертый спутник диаметром 400 километров

У Земли обнаружен четвертый спутник диаметром 400 километров


6-06-2011, 15:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 708)

У Земли обнаружен четвертый по счету спутник.

 

Благодаря новейшим методам ирландские ученые смогли определить, что на расстоянии 19 миллионов километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 километров, передает ИТАР-ТАСС.

 

По мнению ученых, астероид, получивший в каталогах обозначение 2010-SO16, стал спутником Земли 250 тысяч лет назад. Не исключено, что он образовался около 4,4 миллиона лет назад, когда в результате катастрофического столкновения неизвестного небесного тела с нашей планетой появилась в том числе и Луна.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (7 июня 2011 08:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Земли обнаружен новый спутник - астероид


    Орбита астероида 2010 SO16 и его положение в Солнечной системе.
    Орбита астероида 2010 SO16 и его положение в Солнечной системе.
    Фото: С сайта ru.wikipedia.org
    Он находится на расстоянии 19 миллионов километров от нашей планеты

     

    Благодаря новейшим методам ирландские ученые смогли определить, что на расстоянии 19 миллионов километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 метров (для сравнения: Диаметр Луны – 3 476 км), сообщает newsland.ru.

    По мнению ученых, астероид, получивший в каталогах обозначение 2010-SO16, стал спутником Земли 250 тысяч лет назад. Не исключено, что он образовался около 4,4 миллиона лет назад, когда в результате катастрофического столкновения неизвестного небесного тела с нашей планетой появилась в том числе и Луна.

    Что мы знаем об этом космическом камушке? Это околоземный астероид из группы Аполлонов, сообщает ru.wikipedia.org. Он был открыт 17 сентября 2010 года с помощью инфракрасного космического телескопа WISE в обсерватории Армы, близ одноименного города в Ирландии. Размер  - около 400 метров.

    Подобных ему тел в Солнечной системе огромное количество, но этот астероид обладает одной важной отличительной особенностью - он движется относительно Земли по необычной подковообразное орбите, что и привлекло к нему пристальное внимание астрономов. Подобная орбита формируется под воздействием гравитационного поля Земля, которые движутся в резонансе с нашей планетой и совершают один оборот вокруг Солнца за один год.

     

    Схема подковообразной орбиты. Схема подковообразной орбиты.
    Фото: С сайта ru.wikipedia.org


    Цикл движения астероида заключается в попеременном переходе с внешней орбиты относительно Земли на внутреннюю под действием гравитационного поля нашей планеты. Длительность цикла - около 350 лет.

    Вообще, ученые давно заподозрили, что у Земли есть целая свита неучтенных попутчиков, каждый из которых может обрушиться на нашу планету. Эта свита как минимум так же многочисленна, как и все известные потенциально опасные медленные  астероиды.

    Чтобы предотвратить столкновение, с этой целью в конце XX века в США была развернута программа Spaceguard, задача которой — выявить 90% потенциально опасных  астероидов  диаметром от 1 км и выше. Сейчас эта задача выполнена — таких  астероидов  оказалось чуть меньше тысячи, но ни один из них всерьез не угрожает нашей планете. Хочется надеяться, что не угрожает нам и примерно сотня неоткрытых  астероидов  такого размера, потому что удар такого тела приведет к глобальной катастрофе, где бы оно ни рухнуло.

    Теперь астрономы задумываются о последовательнице программы Spaceguard, которая помогла бы найти 90% всех  астероидов  размером больше 100 м. Такие удары могут вызвать региональную катастрофу с серьезными разрушениями на территориях в десятки и сотни километров в поперечнике. Тунгуска — характерный пример, продемонстрированный, к счастью, в почти безлюдной тайге.

     

    http://kp.ru/daily/25697.5/900578/


       
     


  2. » #4 написал: Moreman (7 июня 2011 06:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    sarkey, вот он второй «спутник»:

     

    http://www.astronet.ru/db/msg/1163750

     

    А это третий:

     

    http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/34833-astronom-lyubitel-obnaruzhil-no
    vyj-estestvennyj.html

     

    Если всё это спутники, тогда я – испанский лётчик.


       
     


  3. » #3 написал: Swarm (7 июня 2011 03:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Что-то я не понял. Вообще у Земли один спутник всегда был и это была Луна. А что еще за два спутника и почему только сейчас обнаружили этот астероид, ведь его запросто можно было обнаружить и полвека назад?


       
     


  4. » #2 написал: Moreman (7 июня 2011 03:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А может и не спутник?


       
     


  5. » #1 написал: terrim (6 июня 2011 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0

     Не исключено, что он образовался около 4,4 миллиона лет назад


    Может миллиарда?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map