Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космическая сажа досаждает ученым

Космическая сажа досаждает ученым


6-06-2011, 12:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 110)
Космическая сажа досаждает ученым

Специалистам Научно-исследовательского центра имени Эймса (НАСА) во главе с Фаридом Салама удалось исследовать свойства загадочного космического вещества, которое поглощает свет от отдаленных планет и звезд. "Виновником" этого являения ученые считают встречающиеся повсюду в космосе полициклические ароматические углеводороды, или космическую сажу.

 

В течение последнего столетия астрономы обнаружили, что космическое пространство поглощает волны света определенной длины, которые исходят от отдаленных объектов. Разумеется, это сильно мешало исследованиям звезд и планет.


Десятилетиями астрофизики пытались разгадать загадку "эффекта поглощения". В ходе "расследования" они обнаружили в спектре звездного излучения, видимого с Земли, более 500 межзвездных линий поглощения. Цвета спектральных линий зависят от вещества, которое встречается на пути излучения. Темные же "пятна" свидетельствуют о том, что некое вещество поглощает свет. Это могут быть, например, космическая пыль или водород.

 

Ученые предположили, что наиболее вероятным кандидатом на роль поглотителя звездного света является один из видов углеродсодержащих соединений — полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). ПАУ представляют собой плоские молекулы углерода и водорода шестиугольной структуры. Для химической структуры ПАУ характерно наличие трех и более конденсированных бензольных колец. Такие молекулы встречаются в космосе повсеместно и довольно устойчивы.

 

На Земле ПАУ считаются одними из самых опасных токсичных веществ. Они входят в состав сажи, асфальта, а также автомобильных выхлопных газов. Образуются ПАУ в процессе сгорания нефтепродуктов, угля, дерева, мусора, пищевых продуктов, табака. При комнатной температуре все ПАУ сохраняют твердую кристаллическую структуру. Они плавятся при температуре около 200 градусов по Цельсию, а давление насыщенных паров при этом очень мало. Поэтому чем ниже температура при сжигании, тем больше ПАУ поступает в воздух. При охлаждении горячих газов, содержащих полициклические ароматические углеводороды, эти вещества конденсируются и оседают на поверхностях в зоне выброса. Но более легкие частицы уносятся на дальние расстояния, загрязняя воздух токсинами.

 

При взаимодействии с озоном и диоксидом азота ПАУ превращаются в другие продукты, например, обладающий мутагенными свойствами бензапирен, который может незаметно проникать в организм человека через дыхательные пути, воду или через кожу. Такие соединения могут попадать в водоемы и оседать в водорослях, организмах рыб или моллюсков, которые впоследствии становятся источником пищи для человека и животных.

 

В небольших количествах бензапирен не опасен, но при увеличении концентрации, например, при попадании в экологически неблагоприятную обстановку, при длительном вдыхании продуктов горения во время пожаров, вулканических извержений и проч. может привести к раковым заболеваниям и другим патологиям. Так что космос буквально пронизан токсинами!

 

По мнению ученых, ПАУ вполне способны поглощать свет в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Ведь даже обычное задымление препятствует распространению света, и это прекрасно можно наблюдать визуально, например, если разжечь костер.

 

Группа исследователей искусственно создала в лаборатории условия, близкие к межзвездной среде (температуру 170 градусов по Цельсию и давление в одну квадриллионную часть от атмосферного), после чего были проведены замеры спектров ПАУ в ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Данные сравнили с результатами космических наблюдений, полученных при помощи спектрографа высокого разрешения. В итоге спектроскопические снимки, полученные лабораторным путем, оказались практически идентичны космическим, то есть поглощение световых лучей в обоих случаях происходило аналогично. Это позволяет сделать вывод о присутствии во Вселенной большого количества полициклических ароматических углеводородов.

 

"Важно понять, как ПАУ поглощают и переизлучают свет звезд, поскольку это сильно влияет на общий энергетический баланс космоса, — считает руководитель исследования Фарид Салама. — Сегодня у нас уже имеются четкие и однозначные данные о наличии или отсутствии специфических молекул ПАУ в межзвездной среде".


Так что, как видите, сажа пакостит людям не только на Земле. Она мешает им исследовать и иные миры…


Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map