Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наблюдается самая большая скорость вращения чёрных дыр за всю историю

Наблюдается самая большая скорость вращения чёрных дыр за всю историю


26-05-2011, 12:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 153)

Black holes spin faster and faster

An artist's impression of the jets emerging from a supermassive black hole at the centre of the galaxy PKS 0521-36. Credit: Dana Berry / STScI

 

Существуют веские доказательства, что в центре каждой галактики находится чёрная дыра. Такие чёрные дыры имеют массу от миллиона до миллиарда солнечных масс, поэтому их называют сверхмассивными. Их нельзя увидеть, но вещество перед окончательным исчезновением, вращаясь вокруг чёрной дыры, формирует так называемый аккреционный диск. Это вещество может стать очень горячим и излучать радиацию, включая рентгеновские лучи, которые можно обнаружить с помощью телескопов, находящихся в космосе, в то время как сопутствующее излучение в радиодиапазоне можно обнаружить телескопами на Земле.

 

Наравне с радиацией чёрным дырам с их аккреционными дисками сопутствуют релятивистские струи, направленные в противоположные стороны. Для появления этих релятивистских струй существует много причин, но самым существенным считается вращение сверхмассивной чёрной дыры. Тем не менее, существуют несочетающиеся друг с другом предположения о том, как развивается вращение чёрной дыры. До сегодняшнего момента этот процесс не был до конца понят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись к видео: Видео художника: квазар с релятивистскими лучами появляется из сверхмассивной чёрной дыры.

 

Д-р Мартинес-Сансингри и проф. Роулингс с помощью различных методов сравнили теоретические модели вращения чёрных дыр с данными, полученными в оптическом, радио- и рентгеновском диапазоне. Они обнаружили, что теории могут очень хорошо объяснить сверхмассивные чёрные дыры с релятивистскими лучами.

 

Благодаря полученным из радиодиапазона данным астрономы смогли создать модель чёрной дыры, выяснив происхождение энергии лучей. Оценивая, как они поглощают вещество (процесс аккреции), учёные потом смогли предположить, как быстро вращаются эти объекты.

 

Результаты исследования также снабдили информацией о том, как развиваются вращения сверхмассивных чёрных дыр. В прошлом, когда Вселенная была вполовину своего нынешнего размера, фактически все сверхмассивные чёрные дыры вращались с очень маленькой скоростью, а сегодня многие их них вращаются с очень большой скоростью. И вот получается, что, в среднем, сверхмассивные чёрные дыры вращаются сегодня с большей скоростью, чем когда бы то ни было.

 

Впервые было обнаружено, что эволюция вращения сверхмассивной чёрной дыры сдерживалась, а это предполагает, что те сверхмассивные чёрные дыры, что растут благодаря поглощению вещества, будут еле вращаться, а те, что соединяются с другими, будут увеличивать свою скорость вращения.

 

Комментируя новые результаты, д-р Мартинес-Сансигри сказал: «Вращение чёрных дыр может многое рассказать о том, как они сформировались. По нашим результатам получается, что в недавнее время большая часть самых массивных чёрных дыр каким-то образом ускорилась. Вероятно, это произошло потому, что они слились с другими чёрными дырами схожей массы, что, несомненно, является ярким событием. А результатом этого слияния стала чёрная дыра с большей скоростью вращения».

 

 

 

Видео


Проф. Роулингс добавил: «В конце этого десятилетия мы планируем проверить нашу идею о том, что сверхмассивные чёрные дыры начали своё вращение относительно недавно. Слияние чёрных дыр вызывает предсказуемые искажения в пространстве и времени, так называемые гравитационные волны. С таким количеством столкновений ожидается фон космического излучения от гравитационных волн, а это изменит частоту радиоволн, которые мы получаем от остатков массивных звёзд, известных под названием пульсаров.

 

Если наши утверждения верны, это изменение частоты может быть установлено Square Kilometre Array, огромной радио обсерваторией, которая должна начать свою работу в 2019 году».

 

С результатами работы этих астрономов вы можете ознакомиться здесь (англ.)

 

http://www.physorg.com/news/2011-05-black-holes-faster.html



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map