Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские ученые раскрыли тайну спутника Юпитера

Американские ученые раскрыли тайну спутника Юпитера


13-05-2011, 08:24 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 732)

Ученым Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Санта-Крус и Университета штата Мичиган удалось найти новое объяснение феномена постоянно действующих вулканов на спутнике Юпитера - Ио. Американские астрономы обнаружили под его поверхностью огромный слой лавы в расплавленном и полурасплавленном состоянии, в состав которой входит особая магматическая порода, встречающаяся на Земле и способная накапливать и передавать электрический ток. Он в значительных количествах способен питать расплавленной лавой многочисленные вулканы Ио, заявил представитель Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

Он отмечает, что наличие подземного моря лавы, достигающего толщины более 50 км, установлено впервые. Ио является самым вулканически активным телом Солнечной системы: наружу Ио ежегодно выплескивается в 100 раз больше лавы, чем из всех вулканов Земли вместе взятых. Стоит отметить, что вулканы спутника Юпитера равномерно распределены по всей его поверхности.

"Мы наконец поняли откуда берется лава. Оказывается, что Ио постоянно подает в магнитное поле Юпитера сильный сигнал, свидетельствующий о наличии расплавленной или полурасплавленной породы глубоко под поверхностью", - пояснил Кришан Кхурана из Калифорнийского университета. Ученые предполагают, что миллиарды лет назад на нашей планете и Луне существовали такие же моря лавы, со временем остывшие. В случае, если эта гипотеза верна, вулканизм спутника Юпитера иллюстрирует картину того, что происходило на Земле в начальном этапе ее эволюции.

Вулканы на Ио помог обнаружить в 1979 году исследовательский аппарат НАСА Voyager. Через 10 лет была запущена межпланетная автоматическая станция Galileo, которая изучала спутники Юпитера - Ио и Европу. После завершения экспедиции в 2003 году Galileo "затопили" в атмосфере планеты-гиганта. Cтанция успела направить на Землю показания бортового магнетометра, которые позволили астрономам выдвинуть эту гипотезу, напоминает ИТАР-ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map