Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опубликована новая карта Луны - 100 м на пиксель

Опубликована новая карта Луны - 100 м на пиксель


8-04-2011, 17:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: kalkidass | комментариев: (5) | просмотров: (9 357)

LRO

 

Научная группа, обрабатывающая данные с аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), представила новую карту Луны. LRO, искусственный спутник Луны, находящийся на орбите высотой в 50 км, оснащён двумя узкоугольными камерами, которые снимают поверхность с разрешением до 50 см/пиксел, и широкоугольной камерой, обеспечивающей разрешение в 100 метров на пиксел. Последняя работает в семи цветовых каналах (321, 360, 415, 566, 604, 643 и 689 нм), каждый месяц выдавая новые наборы фотографий практически всей площади Луны при разных условиях освещения.

Одной из основных задач широкоугольной камеры было создание полной монохромной (на 643 нм) карты поверхности, и теперь можно считать, что она решена. Учёные опубликовали карту в виде десяти отдельных изображений: восемь участков в равнопрямоугольной проекции дополнены двумя полярными стереографическими проекциями. При создании этих изображений было использовано более 15 000 снимков камеры LRO, сделанных в период с ноября 2009-го по февраль текущего года.

Самой интересной областью карты исследователи считают детальное — лучшее на сегодня — отображение обратной стороны Луны, показанное выше. Полный набор топографической информации, собранной широкоугольной камерой, будет опубликован несколько позже.

 

Карта здесь.

 

Результат работы широкоугольной камеры:

 



Источник: Освоение Луны.

Рейтинг публикации:

Нравится9




Комментарий от Kalki Das:

Казалось бы: вот оно, счастье! Весь мир, увидя следы пребывания американских пепелацев на Луне, возрадуется торжеству демократической науки. А скептики, осмеянные народами Земли, давясь галстуками, будут валяться в ногах у оболганных ими астронавтов, моля о прощении. Но нет. Не смотря на то, что технически ничего не мешает делать снимки, на которых можно определить марки автомобилей, припаркованных возле офиса Гугля, мы так и не увидели ничего, что можно было хотя-бы отдалённо трактовать, как посадочные модули лунных миссий "Апполонов".


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: 67рyy (9 апреля 2011 14:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Таак все ищем лунные базы,или что там хоть от них осталось после обработки.


       
     


  2. » #4 написал: kalkidass (9 апреля 2011 03:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: cetera
    Не надо верить; в статье черным по белому написано

     

    Пардон, записался, и не проверил написанное, а на "Оке" не забалуешь - вмиг поправят=) Надо было: "Не поверю, что такой, как у американского LRO, оптики нет на борту у..." итд.  Тем не менее, спасибо за поправку, ибо выясняется, что всё равно лопухнулся, поленившись разыскивать ТТХ оптики упомянутых аппаратов (а надо было бы озаботиться, ибо, как вы правильно заметили, "не надо верить").

     

    Исправляю ошибку:

     

     

     

    «Чандраян-1»космический зонд, искусственный спутник Луны. Проект Индийской организации космических исследований (ISRO). Аппарат состоит из орбитального модуля и ударного зонда.

     

    фотокамера TMC (The Terrain Mapping Camera)

     

    Читать полностью


    Terrain Mapping Camera (TMC)

    The aim of TMC is to map topography of both near and far side of the Moon and prepare a 3-dimensional atlas with high spatial and elevation resolution of 5 m.

     

    Т.е. разрешение - 5 метров.

     

    Читать полностью (eng)

     

     

    По поводу камер на Чанъэ-1 ничего толкового не нашлось, зато Чанъэ-2 порадовал:

     

     

    Второй лунный зонд "Чанъэ-2", запущенный Китаем, передал первые снимки поверхности земного спутника. Снимки выложены на сайте китайского космического агентства, а коротко о работе зонда пишет Wired.

    Аппарат фотографировал Луну с высоты 18,7 километра, а пространственное разрешение снимков составляет 1,3 метра (это в сто раз больше, чем у предыдущего китайского зонда "Чанъэ-1").

     

    Читать полностью

     

     

    В общем, оказалось, что с Кагуей и Чандраяном я не прав, но, как минимум, у китайцев фотки "Аполлонов" уже должны быть.

     

    Цитата: cetera
    Только что они ими снимают? И снимки эти видно дорогого стоят, от того и не выносят (пока)

     

    Ну, если отбросить мысли о том, что они фоткают аэродромы зелёных человечков, то, скорее всего, идёт рекогносцировка местности для поиска посадочных площадок, и, чем чёрт не шутит, развёртывания баз. Так же, вероятно, идут геологические исследования на предмет наличия воды и прочих ништяков.


       
     


  3. » #3 написал: cetera (9 апреля 2011 01:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    снятые длиннофокусным обьективом. Не поверю, что такой оптики нет на борту
     

    Не надо верить; в статье черным по белому написано: "LRO, искусственный спутник Луны, находящийся на орбите высотой в 50 км, оснащён двумя узкоугольными камерами, которые снимают поверхность с разрешением до 50 см/пиксел,..." все там есть.

    Только что они ими снимают? И снимки эти видно дорогого стоят, от того и не выносят (пока)


       
     


  4. » #2 написал: kalkidass (8 апреля 2011 23:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: cetera
    Смотря какую картинку нам дали, если снятую широкоуголкой, то что можно разглядеть, если то, что хотим разглядеть в 25 раз меньше пиксела?

     

    Зрите в корень. В том-то всё и дело, что для того, чтобы пресечь любые попытки обвинить американцев в подлоге нужно всего-ничего: десяток-другой фотографий поверхности, снятые длиннофокусным обьективом. Не поверю, что такой оптики нет на борту не только у америкаснкий LRO, но и у японских Кагуя, индийских Чандраянов, и китайского Чанъэ.

     

    Впрочем, похоже, что Империи Добра уже очень немного осталось. Как она издохнет, так из её поверженного тела польются килотонны скопившегося компромата, только вёдра подставляй. Вот тогда и узнаем, как они на Луну летали, без всяких фоток.


       
     


  5. » #1 написал: cetera (8 апреля 2011 22:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    я не специалист в космо-делах, только вот что думается:

    Цитата:Википедия

    Аполлон (КА)

    Лунный модуль корабля «Аполлон» разработан компанией «Grumman» (США) и имеет две ступени: посадочную и взлётную. ....Посадочная ступень лунного модуля в виде крестообразной рамы из алюминиевого сплава несёт на себе в центральном отсеке двигательную установку с посадочным ЖРД фирмы STL....Высота посадочной ступени 3,22 м, диаметр 4,3 м...
    http://apollofacts.wikidot.com/facts:lunarmodule

     

     

     

    Цитата: Освоение Луны
    Научная группа, обрабатывающая данные с аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), представила новую карту Луны. LRO, искусственный спутник Луны, находящийся на орбите высотой в 50 км, оснащён двумя узкоугольными камерами, которые снимают поверхность с разрешением до 50 см/пиксел, и широкоугольной камерой, обеспечивающей разрешение в 100 метров на пиксел

    Цитата: Kalki Das
    мы так и не увидели ничего, что можно было хотя-бы отдалённо трактовать, как посадочные модули лунных миссий "Апполонов"


       Смотря какую картинку нам дали, если снятую широкоуголкой, то что можно разглядеть, если то, что хотим разглядеть в 25 раз меньше пиксела?

    википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C

    Пиксель представляет собой неделимый объект прямоугольной или круглой формы, характеризуемый определенным цветом (применительно к плазменным панелям, газо-плазменная ячейка или Пэл может быть восьмиугольными


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map