Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогнозы будущего космонавтики: Колонизация Марса и звездные войны

Прогнозы будущего космонавтики: Колонизация Марса и звездные войны


7-04-2011, 15:24 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 713)

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/32/1302173196_0632.250x200.jpeg

Специально к 50-летию пилотируемой космонавтики РБК вспомнил самые яркие прогнозы прошлого и узнал у экспертов, чего нам ждать от космонавтики в ближайшие 50 лет.

 

Планетарные туристы


В начале прошлого века Константин Циолковский предположил, что человечество не останется вечно в своей колыбели на Земле, а расселится по всей солнечной системе. Запуск спутника и первые шаги по освоению космического пространства уверили людей, что в ближайшее время все так и произойдет. Но сбылась лишь малая часть прогнозов ученых, писателей и футуристов, остальные отодвинулись во времени или оказались фантастикой. С началом космической эры путешествия на другие планеты стали излюбленной темой писателей. Окрыленные космическими успехами авторы середины прошлого века рисовали дивное космическое будущее спустя всего 15-20 лет после момента написания книги. Если бы все их идеи осуществились, земляне бы уже колонизировали Луну, Венеру и Марс, Юпитер и даже вышли за пределы Солнечной системы, встретились с инопланетянами и успели поучаствовать в звездных войнах.

 

Главный конструктор Сергей Королев, сделавший космическую сказку былью, в 1965г. обещал, что через десяток-другой лет советские граждане будут летать в космос по профсоюзным путевкам. Тогда же немецкий конструктор Вернер фон Браун заявил, что в ближайшем будущем билет для круиза на Луну будет стоить 5000 долларов. И вот, спустя более чем 40 лет туристы все еще не отдыхают в лунных отелях, хотя 7 туристов все же слетало на МКС за деньги. Ряд частных компаний предлагают всем желающим отправиться в двухчасовой суборбитальный полет, космический корабль поднимется на высоту 110 км, при взлете и посадке туристы испытают перегрузки, попробуют себя в условиях невесомости. Первый рейс намечен на 2012г., уже проданы более 250 билетов стоимостью около 200 тысяч долларов. До доступных по цене туристических полетов на Луну пока тоже очень далеко. В середине 2000-х был озвучен проект полета российского корабля "Союз" вокруг Луны с участием космических туристов, планировалось, что будут проданы 2 билета ценой в 150 млн долларов. Но проект судя по всему заглох - в последнее время о запланированном на 2015г. полете официальные структуры не упоминают.

 

В 1950 г. Рэй Бредбери написал сборник рассказов "Марсианские хроники", действия которого разворачивались в начале третьего тысячелетия – по версии фантаста, люди бы уже успели построить города на Красной планете. Когда недавно журналисты попросили Рэй Бредбери ответить на вопрос, почему его предсказание не сбылось, он сказал: "Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы".

 

Дальше всех в будущее заглянули братья Стругацкие. Описывая мир Полудня ХХII века они рисовали общество победившего коммунизма и технократии, где космические полеты к другим планетам и общение с населяющими их разумными существами – обыденная реальность. Насколько правы знаменитые советские фантасты в своих прогнозах узнаем лет через 100.

 

Дотянуться до Луны


Сегодняшние фантасты осторожней в прогнозах. Сергей Лукьяненко считает, что в ближайшее время космонавтика будет развиваться очень интенсивно: "Это связано с появлением нового серьезного космического игрока - Китая. Он, имея преимущества плановой экономики, планомерно развивает освоение космоса. В планах у китайцев создание постоянной лунной базы, научные экспедиции и так далее. Лет через десять, когда Китай станет действительно активно эксплуатировать космическое пространство и изучать его, остальные игроки - США и Россия - начнут усиливать свои космические программы".

 

Схожую точку зрения имеет и выдающийся конструктор и сподвижник С.Королева Борис Черток, считающий, что Китай будет второй после США, а может быть и первой державой, способной осуществить реальное "господство в космосе".

 

В 1986 г. Конгресс и президент США создали комиссию по разработке космической программы на ближайшие 50 лет. Приоритетной задачей там объявлялось строительство постоянной обитаемой базы на Луне в первом десятилетии XXI столетия. Заложенный в программу срок истек, а к строительству базы еще и не приступали. По оценке Б.Чертока, если американцы будут строить базу самостоятельно, то работы начнутся не ранее 2015г. и для создания базы на 8-12 человек потребуется 8-10 лет.

 

"Можно прогнозировать, что Россия самостоятельно в ближайшие 20-25 лет не способна создать свою базу. Возможно даже, что Китай создаст свою базу лет на 5 раньше России. Четвертым колонизатором Луны будет Индия. Маловероятно, но теоретически возможно объединение технических и экономических средств для строительства международной Лунной базы между Россией и Европой. Примером такого объединения технологических и экономических средств является МКС", - считает Б.Черток.

 

Астроном и физик, научный руководитель Института астрономии РАН Александр Боярчук полагает, что технически базу на Луне построить в ближайшие 50 лет вполне возможно, однако придется учесть множество деталей: "На Луну возить, это даже не во Владивосток – это чуть-чуть дальше. Возить придется продукты, людей, там должны будут находиться спасатели – мало ли что там случится. Вон, японцы хвалились своей атомной станцией, а сейчас никак не выкрутятся. На Луне тоже нужно строить какую-то станцию, а рядом – огромный полигон для спасения людей, чтобы их можно было быстро эвакуировать оттуда".

 

И на Марсе будут яблони цвести?


Долгие годы главной мечтой и таинственной загадкой для человечества являлся Марс. К готовящейся встрече с марсианами готовили человечество Герберт Уэллс и Рэй Бредбери, "Есть ли жизнь на Марсе" пытался выяснить лектор из кинокомедии конца 1950-х "Карнавальная ночь"… В свою очередь теоретики космонавтики запугивали окружающих идеями о грозящей гибели человечества и готовили на этот случай "план Б" - переселение на Венеру или Марс. Правда, после того, как марсоходы прислали информацию с поверхности красной планеты и выяснилось, что жизни там нет, мечта разрушилась, уступив место исключительно научному интересу.

 

"Мое твердое убеждение — пилотируемые полеты на Марс в XXI веке технически вполне возможны, но не нужны. Амбициозная цель не оправдает огромные затраты и риск" - уверен Борис Черток.

 

Руководитель Института астрономии РАН согласен, что технически полет возможен, дело за финансированием: "Исследования с Марсом очень сложные. Экспедиция туда обойдется в 30 триллионов рублей. Здесь проблема стоит, в первую очередь, сможет ли государство эти средства выделить. Сейчас в основном марсианские программы сводятся к высказыванию нашей мечты, практические работы не проводятся. Если мы все деньги бросим на эту проблему, технические люди говорят, что за 10-15 лет они эту программу освоят". А.Боярчук считает, что Красную планету смогут исследовать и управляемые с Земли автоматы, а человеку лететь туда не обязательно.

 

"Я думаю, что реально мы посетим Марс, очень возможно, что через 50 лет будет возможность посетить крупные спутники Юпитера или Сатурна. Тут вопрос, скорей, не в технической сложности, а в политической и экономической воле, - летит к новым горизонтам фантазия писателя Сергея Лукьяненко.

 

Космонавт Светлана Савицкая трезво смотрит на ситуацию: "Прогнозы, которые были в советское время по тому, какая будет космонавтика, к 2000 г. или к концу 90-х гг., не оправдались. Тогда думали, что к этому времени будут суда на ядерных двигателях". Сейчас пилотируемый полет на Марс возможен через 50 или через 100 лет, но уж точно не через 20, потому что сейчас никто серьезно не работает в этом направлении, считает первая женщина, вышедшая в открытый космос.

 

После апокалипсиса

 

Но не все так радужно в нашем будущем. Космонавт Георгий Гречко полагает, что в течение ближайших 50 лет человечество себя уничтожит. "Мы не только достигнем Марса, но и колонизируем его. Если нынешний темп разрушения сохранится, и человечество уничтожит Землю, там, глядишь, появится ракета "Ноев ковчег" и там будет каждой твари по паре". Космонавт надеется, что в ближайшие 50 лет люди все-таки встретятся с инопланетянами, следы которых он ищет вместе с другими энтузиастами.

 

"Нам очень нужна эта встреча. Сейчас и мир в дурацком положении, и Россия в тяжелом, но все равно выход есть, даже два. Один фантастический, а другой реальный.

 

Реальный, что прилетят пришельцы, и все наши проблемы решат, а фантастический, что мы сами справимся", - с грустной иронией в голосе говорит знаменитый космонавт.

 

На случай апокалипсиса, у китайских ученых есть выход. Они полагают, что на Марс сразу нужно лететь экипажу не менее чем из 1000 мужчин и женщин, чтобы там и остаться. И когда все земляне погибнут, китайские марсиане смогут вернуться и воссоздать жизнь на Земле. Правда новая цивилизация будет исключительно китайской.

 

Космонавт Юрий Батурин в футурологическом эссе "Априорная история космонавтики" на ближайшие 50 лет предсказал выход в космические лидеры США, Китая, Японии, Индии и Германии, развитие окололунного туризма и строительство там обсерваторий, а затем и баз. А в 2041-2050 гг., по мыслям Ю.Батурина, разразится первая космическая война.

 

Официальные планы: заселение Луны и полеты на Марс

 

Но не все прогнозы столь неоптимистичны. В преддверии юбилея полета Юрия Гагарина Роскосмос озвучил планы освоения Галактики. Среди амбициозных планов не только полеты к Луне, но и создание базы в ее приполярной области к 2030 году. После освоения Луны российские космонавты собираются совершить пилотируемый полет на Марс.




Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map