Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы-любители шпионят за шаттлом X-37B

Астрономы-любители шпионят за шаттлом X-37B


5-04-2011, 23:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: kalkidass | комментариев: (2) | просмотров: (2 483)

Американские военные окутали беспилотный шаттл X-37B завесой тайны, но астрономы-любители надежно отслеживают его на орбите Земли и публикуют данные наблюдений в интернете.

Астрономы-"сыщики" хорошо подготовились к миссии второго шаттла Х-37В и уже через четыре дня после старта аппарата нашли его в космосе. Напомним, что для того, чтобы обнаружить первый X-37B астрономам-любителям понадобился почти месяц.

Первым американский беспилотный шаттл обнаружил пионер в использовании телескопических видеокамер для отслеживания космических аппаратов Грег Робертс (Greg Roberts) из Кейптауна, Южная Африка. Его наблюдения кое-что говорят о секретной миссии этого загадочного космического беспилотника.

 


Увеличить
 

 

Наклонение орбиты X-37B

 

Назначение Х-37В до сих пор остается загадкой для широкой общественности. Высказывались мнения, что это разведчик, транспорт, бомбардировщик или космический перехватчик. Есть версии, что он способен приблизиться к спутнику противника, отключить и поместить его в свой транспортный отсек, чтобы затем доставить для изучения американским специалистам.

Типичный спутник-шпион имеет полярную орбиту, которая "накрывает" всю Землю и позволяет проходить над одним и тем же местом под одним и тем же углом солнечного освещения. Однако X-37B вращается по экватору планеты, наблюдая за Ближним Востоком, Африкой и частью Китая. Это, видимо, означает, что военные отказались от глобального охвата и предсказуемой длины солнечной тени в пользу частых (шаттл делает виток вокруг планеты за 90 с лишним минут) проходов над интересующими их участками поверхности. Это подтверждает мысль, что Х-37B в этот раз выполняет разведывательную миссию. Надо отметить, что X-37B летит очень низко (около 300 км), пролетая под Международной космической станцией. Это позволяет получить снимки поверхности более высокого разрешения, но и делает X-37B "легкой добычей" для астрономов-любителей.

Данные орбиты секретного американского шаттла можно получить на сайте астрономов-любителей и следить за ним в удобном отображении - на карте.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: netdemon (10 апреля 2011 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Просчитать траекторию полёта и орбиту шатла несложно, главное иметь соответствующее программное обеспечение.


       
     


  2. » #1 написал: Алл (8 апреля 2011 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0

    оперативно однако


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map