Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости космонавтики: 11-17 марта 2011 г.

Новости космонавтики: 11-17 марта 2011 г.


25-03-2011, 13:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 134)

Корейцы утверждают, что российский военный спутник угрожает их аппарату; Космические войска РФ этого не подтверждают. NASA может направить миссию для поиска жизни на Европе, но сокращает масштабы будущей миссии к Марсу. Роскосмос будет возить астронавтов на МКС вплоть до 2016 г. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».


На борту «Союз ТМА-М» с орбиты на Землю вернулись Олег Скрипочка, Александр Калери и Скотт Келли


Robonaut 2 на МКС вынут из контейнера и включен


Отложен запуск к МКС юбилейного пилотируемого корабля «Юрий Гагарин». Новая дата старта для Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Рональда Гарана (Ronald Garan) – 5 апреля

12 марта
В 02:38 московского времени с космодрома на мысе Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя Delta-4M+ (4.2) с секретным спутником USA-227 на борту. О характере полезной нагрузки, выведенной на орбиту, не сообщается.
В докладе, опубликованном Национальным исследовательским советом США, называются наиболее приоритетные направления работы NASA – полеты космических аппаратов на Марс, Уран и Европу. Марсианская миссия должна изучить климатическую историю планеты, при этом подчеркивается, что она может быть реализована лишь при условии бюджета не более чем в 2,5 млрд. долларов (по оценке экспертов, реально понадобится на 1 млрд. больше). Вторым номером в списке числится полет на Европу, спутник Юпитера, где также может существовать жизнь. Однако, по мнению представителей совета, этот проект оценивается в 4,7 млрд. долларов, что может оказаться неподъемным для NASA. Почти вдовое дешевле — в 2,7 млрд. долларов — должен обойтись полет к Урану.
Южнокорейские СМИ сообщили об опасном сближении российского космического аппарата «Радуга-1» с корейским спутником Coms-1. Эти заявления опроверг официальный представитель Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин. Он сказал: «Сближение… произошло на расстоянии, которое по российской классификации не является опасным. При этом оба космических аппарата находились в пределах допустимых отклонений от опорных орбит, установленных Международным союзом электросвязи». Он особо подчеркнул, что сегодня спутник «Радуга-1», запущенный в 2004 г., не используется. «Период активного существования данного космического аппарата на орбите более чем в два раза превысил гарантийный срок. Запланированную программу полета КА “Радуга-1” выполнил в полном объеме», — сказал Золотухин. По его словам, после принятия официального решения спутник будет выведен из эксплуатации установленным порядком, а пока он «устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства, параметры его орбиты соответствуют прогнозируемым».
14 марта
NASA и ESA намерены в очередной раз пересмотреть и скорректировать программу совместного исследования Марса: американские участники проекта снова заявили, что им критически не хватает финансирования. Ранее были заключены договоренности об отправке на Красную планету в 2018 г. двух марсоходов, которые доставят на Землю образцы местного грунта. Однако теперь общая стоимость проекта в 3,5 млрд. долларов называется в США чрезмерной, даже при том что вклад NASA должен составить менее трети этой суммы. Представители многих стран-участниц ESA уже предлагают отказаться от сотрудничества с США и реализовать проект в меньших масштабах, но в одиночку. Впрочем, вряд ли NASA выйдет из проекта – скорее будет пересмотрен сам проект.
Российская система получения кислорода «Электрон-ВМ» на МКС после почти недельного простоя из-за поломки снова заработала. При этом вышла из строя беговая дорожка TVIS американского производства – с ней, по словам космонавтов, проблемы возникают постоянно.
По сообщению представителей РПЦ, члены экипажа юбилейной космической экспедиции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, доставят на орбиту список Казанской иконы Божьей матери, подаренный космонавтам патриархом Кириллом. Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-21», получивший собственное имя «Гагарин», должен отправиться к МКС 30 марта. В состав основного экипажа вошли россиянин Александр Самокутяев (командир), бортинженеры Андрей Борисенко и Рональд Гаран (Ronald Garan).
15 марта
NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку американских астронавтов на МКС российскими кораблями. Предусматривается оказание российской стороной услуг по подготовке астронавтов, доставке на МКС и обратно, проведению спасательных операций еще на два года – до 30 июня 2016 г. – работа оценивается в 753 млн долларов.
Накануне на заседании коллегии Роскосмоса сделан доклад о выявленном в ходе испытаний несоответствии работы одной из систем корабля «Союз ТМА-21», который по плану должен был стартовать с Байконура 30 марта. Несоответствие в работе блока связи и коммутации «Квант – В» связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе. Сформирована рабочая группа, которая должна найти пути завершения подготовки корабля к запуску. Старт пока перенесен на более поздний срок. Несмотря на называемые некоторыми СМИ новые даты запуска – 5-7, и даже 10 апреля, – официально она еще не назначена.
16 марта
С МКС на Землю на борту модернизированного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» вернулись космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, и астронавт Скотт Келли (Scott Kelly). Отстыковка от станции совершена в 7:27 по Москве, после чего корабль отошел от нее на 50 м, и командир экипажа корабля Александр Калери в течение около 5 минут проводил тестирование его в ручном режиме управления. Затем корабль переведен в автоматический режим и начал спуск. Безопасность посадки спускаемой капсулы с космонавтами обеспечивали три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин. Посадка прошла в Казахстане, в 85 км к северу города Аркалык, в 10:54 по московскому времени. Самочувствие космонавтов после приземления нормальное. Продолжительность их полета составила 159 суток, 8 часов и 42 минуты.
Работающие на МКС астронавты Паоло Несполи (Paolo Nespoli) и Кэтрин Колман (Catherine Coleman) достали из контейнера и запустили первого человекоподобного робота на борту станции — Robonaut 2. «Как это великолепно — выбраться из контейнера. Не могу дождаться, когда приступлю к делу», — говорится в сообщении робота.
17 марта
«Юрий Гагарин» отправится в космос 5 апреля. Предварительная дата запуска к МКС пилотируемого космического корабля, названного в честь первого космонавта, определена по итогам заседания совета главных конструкторов. Резервная дата назначена на 7 апреля.
В ближайшие пять лет канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) обязуется построить беспилотный корабль-заправщик Space Infrastructure Servicing (SIS). Он будет оборудован топливными баками и механическим манипулятором для захвата, буксировки и незначительного ремонта спутников. SIS будет находиться на геосинхронной орбите на высоте около 36 тыс. км, где размещено множество коммерческих аппаратов. Проект нацелен, в том числе, и на борьбу с космическим мусором: заправленные спутники смогут служить дольше, а вышедшие из строя объекты SIS сможет перетащить на так называемую орбиту захоронения. Первым клиентом MDA стала американо-люксембургская компания Intelsat, пообещавшая заплатить 280 млн долларов за обслуживание своих орбитальных аппаратов.


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map