Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Млечный путь "женится" на Андромеде

Млечный путь "женится" на Андромеде


25-03-2011, 11:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 982)
Млечный путь женится на Андромеде

Группа астрофизиков из Астрономического центра Николая Коперника в Торуне (Польша) во главе с Ромуальдом Тилендом зафиксировала в созвездии Скорпиона относительно редкое космическое явление — слияние двух близко расположенных друг к другу звезд, которое привело к образованию сверхновой звезды. Звездная пара получила название V1309 Scorpii.


Ранее специалисты в течение десятилетий высказывали предположение о том, что звезды, которые находятся так близко друг от друга, что их внешние оболочки соприкасаются, в конце концов, должны слиться в единый объект. Но подтверждение этой гипотезе было найдено совсем недавно.


Польские астрономы наблюдали за этим участком неба начиная с 1990 года, когда обсерватория Варшавского университета приступила к оптическому эксперименту по поиску в космосе гравитационных линз. За период с 2002-го по 2010 год двойная звездная система попадала в поле зрения телескопа около двух тысяч раз. Оказалось, что обе звезды "кружили" вокруг друг друга с периодом обращения 1,4 дня. Расстояние между двумя звездами становилось все меньше и меньше, при этом они вращались все быстрее и быстрее.

 

Исследователи проанализировали кривую блеска двойной системы вплоть до момента вспышки. В августе 2008 года яркость свечения всего за десять днейhttp://pravda-team.ru/pravda/images/article/9/6/9/233969.jpeg выросла в 300 раз (оно было в 30 тысяч раз ярче Солнца), а звездная величина — в 10 тысяч раз по сравнению с первоначальной. Это было интерпретировано астрофизиками как слияние двух объектов в один. А в сентябре 2008 года японскими учеными в созвездии Скорпиона была зафиксирована сверхновая звезда V1309 Sco. Исследователей удивило то, что спектр ее свечения не походил на классический. Это и было "новорожденное дитя" двух слившихся небесных тел. Кстати, по космическому времени рождение V1309 Sco произошло 150 тысяч световых лет назад.

 

В последующие месяцы яркость свечения объекта постепенно стала спадать, пока не угасла до исходной. К сожалению, пока как следует изучить новую звезду не представляется возможным: после взрыва она окутана облаком частиц извергшейся при слиянии материи. Но предполагается, что структура V1309 отличается от строения обычных светил. В данный момент астрономы возлагают надежды на телескоп "Хаббл", обладающий мощной оптикой, способной помочь им исследовать объект.

 

Слияние двух звезд в одну — не такое уж частое, но все же встречающееся во Вселенной явление. Как правило, такие двойные звезды формируются путем слияния двух белых карликов. От других, "одиночных" белых карликов они отличаются тем, что почти полностью состоят из гелия, а не из углерода (c небольшой добавкой кислорода). Дело в том, что оба типа данных карликов имеют различных "предков" — углеродные карлики возникают при "сгорании" красных гигантов с большой массой, в ядре которых в результате сложной системы термоядерных реакций весь гелий успевает превратиться в водород. А гелиевые карлики образуются из менее массивных красных гигантов, которые даже в процессе всех превращений сохраняют первоначальный состав своего ядра.

 

http://pravda-team.ru/pravda/images/article/9/6/8/233968.jpegПо словам сотрудника Института Астрофизики, расположенного на Канарских островах, Карлоса Альенде Прието, из-за близости орбит эти звезды под влиянием гравитационных сил теряют массу и сливаются друг с другом, на что требуется около 100 миллионов лет. Однако при слиянии их суммарная масса может превышать критическую, что ведет к взрыву и образованию сверхновой звезды типа Ia.

 

"Скорость, с которой эти белые карлики сливаются так же, как и скорость сверхновых — около 2000 лет каждый, — комментирует Уоррен Браун из Смитсоновского центра астрофизики. — Хотя мы не можем знать, будет ли слияние белых карликов сопровождаться в результате взрывов образованием сверхновых звезд".

 

Недавно астрофизики обнаружили 12 ранее неизвестных двойных систем, состоящих из белых карликов. "Эти странные системы — объекты размером с Землю, вращающиеся друг относительно друга на расстоянии, меньшем радиуса Солнца", — говорит Уоррен Браун.

 

По мнению ученых, эволюция как минимум половины таких двойных объектов завершится столкновением "компаньонов" и взрывом. Однако в разных галактиках такие процессы могут протекать по-разному.

 

Ранее, в ноябре 2010 года, сотрудникам Европейской южной обсерватории (ESO) удалось сфотографировать столкновение галактик в созвездии Водолея.

 

Наблюдения проводились при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO, находящегося в обсерватории Ла-Силла в Чили. Наблюдаемый объект назывался NGC 7252, или Arp 226, и был удален от Солнечной системы на 220 миллионов световых лет. В процессе столкновения часть вещества галактик была выброшена в космическое пространство, а часть, напротив, подверглась сжатию.


Изучение феномена столкновений галактик и звездных систем поможет пролить свет на эволюцию Вселенной в целом, ведь особенность таких областей космоса в том, что там интенсивно протекают процессы звездообразования. Кстати, в ближайшие три или четыре миллиарда лет астрономы прогнозируют столкновение Млечного Пути с соседней туманностью Андромеды.


Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ворон2011 (25 марта 2011 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Когда до этой тётки достучатся, что "световой год" - это расстояние, а не время!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map