Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астероид Апофис «под прицелом» ученых

Астероид Апофис «под прицелом» ученых


23-03-2011, 13:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)

Астрономы пристально наблюдают за астероидом, траектория полета которого в ближайшие десятилетия пройдет на очень близком расстоянии от Земли.

 

 

Астероид Апофис «под прицелом» ученых
Траектория полета астероида пройдет примерно в 30 тыс. км. от Земли, что в 10 раз ближе, чем расстояние до Луны

Несколько лет назад внимание общественности было буквально приковано к астероиду Апофис, сейчас о нем призабыли. Однако специалисты продолжают внимательно следить за его полетом.

По расчетам ученых, ближайшее сближение с нашей планетой произойдет в 2029 году. Траектория полета астероида пройдет примерно в 30 тыс. км. от Земли, что в 10 раз ближе, чем расстояние до Луны, даже намного ближе расстояния, на котором расположены многие геостационарные спутники. Астрономы уверяют, что вероятность столкновения астероида, вес которого достигает 30 млн. тонн, с нашей планетой исключена. Зато возможны удары при последующих сближениях в 2036 году и далее. Однако это только предположения, поскольку высчитать траекторию полета Апофиса в таком далеком будущем ученым пока не удается.

В конце 2010 года астероид снова стал виден в наземных телескопах, до этого он скрывался за солнечным диском. Группа астрономов под руководством Дэвида Толена провела новые наблюдения за Апофисом. Проведение исследований за космическим телом было затруднено тем, что оно пока еще близко расположено к Солнцу, яркость же самого астероида в несколько миллионов раз меньше в сравнении с самой тусклой звездой, которую можно увидеть невооруженным взглядом.

Чтобы определить положение астероида с максимальной точностью, астрономы сделали ряд снимков. Это положение можно определить по расположению звезд на фотографии. Даже если измерения были проведены очень тщательно, существует вероятность наличия погрешности в результате, причиной которым является мельчайшее смещение звезд по причине их собственного движения. Чтобы усреднить влияние движения звезд на результат астрономы сделали несколько фотографий на фоне разных звезд.

Астероид будет в зоне видимости еще несколько месяцев, затем он снова скроется за Солнцем. Все это время ученые будут проводить наблюдения за космическим телом. Астероид появится только в 2012 году, через год он подойдет к Земле на близкое расстояние, вот тогда астрономы смогут произвести замеры с максимальной точностью и вычислить его будущую траекторию. В наблюдении ученые получат возможность использовать радары и определить скорость движения астероида с высокой точностью, что дает возможность просчитать траекторию Апофиса примерно на 300 лет вперед.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map