Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоходу "Спирит" дали два месяца на "возрождение"

Марсоходу "Спирит" дали два месяца на "возрождение"


21-03-2011, 17:41 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: kalkidass | комментариев: (0) | просмотров: (1 172)

Марсоход "Спирит" глазами художника. Изображение Mars Exploration Rover Mission, Cornell, JPL, NASA

Марсоход "Спирит" глазами художника. Изображение Mars Exploration Rover Mission, Cornell, JPL, NASA

 

Специалисты, курирующие миссию марсохода "Спирит", будут в течение ближайших одного-двух месяцев прицельно искать сигналы от застрявшего аппарата в общем радиофоне. Если "Спирит" не проявит признаков жизни, то исследователи окончательно откажутся от попыток восстановить с ним связь и полностью переключатся на работу со вторым марсоходом. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Марсоход "Спирит" провалился в песчаную ловушку и застрял в апреле 2009 года. Несмотря на многочисленные попытки вызволить аппарат, он остался на том же месте и даже зарылся еще глубже. В итоге специалисты приняли решение превратить марсоход в станцию наблюдений. Однако с 22 марта 2010 года ученые не получали от "Спирита" никаких сигналов. В этот день марсоход был переведен в спящий режим, так как в месте, где он находится, наступала зима.

В предыдущие зимы "Спирит" подогревал свои приборы, используя тепло, поступающее на солнечные батареи - средняя температура оборудования не опускалась ниже минус 40 градусов Цельсия. Из-за того, что марсоход находится в ловушке, он не имеет возможности повернуть солнечные батареи так, чтобы они получали максимально возможное количество излучения. По оценкам инженеров, в этот сезон температура приборов "Спирита" составляла около минус 55 градусов Цельсия и ниже. Специалисты не уверены, что после такого переохлаждения аппарат сможет нормально функционировать.

"Спирит" и аналогичный аппарат "Оппортьюнити" находятся на Марсе с 2004 года. Изначально планировалось, что их миссия продлится три месяца, однако по истечении этого срока она многократно продлевалась. "Оппортьюнити" пока работает без сбоев и продолжает исследовать Марс. Из последних сделанных им небольших открытий можно назвать обнаружение шестого по счету метеорита.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map