Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский астрофизик предсказал столкновение Земли с астероидом за день до президентских выборов США

Американский астрофизик предсказал столкновение Земли с астероидом за день до президентских выборов США


19-10-2020, 12:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 947)
К Земле уже летит астероид. Фото: Pixabay

В понедельник, 2 ноября, за день до выборов президента США, с Землей может столкнуться астероид размером с холодильник. Сейчас он несется к нашей планете со скоростью 25 000 миль в час. 

Об этом в Instagram сообщил американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

"Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, несется к нам со скоростью более 25 тыс. миль/ч (40,2 тыс. км/ч. - Ред.). Он может врезаться в Землю 2 ноября, за день до президентских выборов", - написал Тайсон.

При этом, по словам ученого, вреда нашей планете столкновение с астероидом не нанесет. Тайсон полагает, что если "конец мира наступит в 2020 году, это будет не по вине Вселенной".

Нил Деграсс Тайсон - американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель, популяризатор науки. C 1996 года он занимает должность директора планетария Хейдена в Американском музее естественной истории на Манхэттене.

Ученый считает, что Земля столкнется с астероидом. Скриншот инстаграма Нила Деграсса

Напомним, выборы в США состоятся во вторник, 3 ноября. "Страна" писала о том, что по состоянию на середину октября на них уже отдали свой голос 16 миллионов американцев, которые воспользовались возможностями раннего голосования.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2020 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В России оценили вероятность падения «предвыборного» астероида на Землю

    Астероид 2018 VP1, который приблизится к Земле на минимальное расстояние за сутки до выборов президента США, не представляет опасности, объяснил старший научный сотрудник отдела исследования Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков.

    «С Землей он сблизится на расстояние порядка 419 тыс. километров. Данное расстояние далекое. Это за орбитой Луны. Поэтому никакой угрозы данное тело для нас не представляет. Вероятность столкновения данного тела с Землей можно оценивать как почти нулевое», – цитирует РИА «Новости» Нароенкова.

    Он отметил, на минимальной дистанции астероид размером от 1,8 до 3,9 метра пройдет 2 ноября в 14.33 по московскому времени. Кроме того, по словам Нароенкова, если бы данное тело и столкнулось с Землей, то никакого ущерба оно бы не нанесло, так как сгорело бы в атмосфере.

    В свою очередь доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории малых планет Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Николай Киселев заявил, что астероид 2018 VP1 при сближении с Землей вряд ли причинит какой-то ущерб.

    «Астероид был открыт в 2018 году на обсерватории Малый Паламар. Диаметр его оценивается в 2-4 метра. Связывать его с выборами президента США – это по меньшей мере смешно. Это довольно-таки заурядное явление, в этот период – конец октября – начало ноября – к Земле будут приближаться несколько астероидов. Один из них – этот», – сказал Киселев.

    По прогнозу крымского астронома, следует рассматривать негативный и позитивный сценарии сближения 2018VP1 с Землей.

    «Оптимальный вариант – он пройдет на расстоянии 420 тыс. километров в четыре часа мск 1 ноября. Самый худший вариант – те самые 0,4% – если войдет в атмосферу Земли. Что может быть? На примере Челябинского метеороида, который был в диаметре не метры, а километры – он полностью не сгорел, его основной осколок упал в озеро и имел вес 600 килограмм», – сказал Киселев.

    Он уточнил, что все зависит от состава – если астероид рыхлый, то он разрушится и сгорит, что-то может и долететь, но вряд ли это причинит какой-то урон.

    Тем временем на сайте одного из подразделений НАСА сообщается, что более 20 астероидов пройдет в ближайшие дни вблизи Земли. Шесть астероидов размерами от полутора до 46 метров пройдут вблизи Земли 19 октября на дистанциях от 150 тыс. километров (половина дистанции до Луны) до 6 млн 150 тыс. километров.

    20 октября количество астероидов практически удвоится. Мимо Земли пролетит 10 астероидов размерами от 7 до 73 метров. Они пройдут на расстоянии от 690 тыс. километров до 7 млн 449 тыс. километров. Еще шесть астероидов сблизятся с Землей 21 октября. Их размеры – от 3,8 метра до 35 метров.

    В Институте астрономии РАН отметили, что в таком количестве летящих к Земле астероидов нет ничего удивительного, поскольку каждую ночь системы мониторинга обнаруживают больше десятка объектов.

    Ранее американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон рассказал, может ли прогнозируемое НАСА приближение астероида за день до выборов в США привести к «концу мира».


    https://vz.ru/news/2020/10/19/1066108.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map