Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ESA выдало контракт на строительство компонентов LOP-Gateway

ESA выдало контракт на строительство компонентов LOP-Gateway


17-10-2020, 10:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 448)

Европейское космическое агентство заключило контракт с компанией Thales Alenia Space на строительство двух модулей окололунной станции LOP-Gateway. Об этом было объявлено на сессии Международного конгресса астронавтики.

 

Орієнтовна схема початкової конфігурації станції Gateway. Джерело: NASA

По условиям контракта, Thales Alenia Space возьмет на себя строительство модулей ESPRIT (European System Providing Refueling, Infrastructure and Telecom) и I-Hab. Первый из них будет состоять из двух элементов — HLCS (Halo Lunar Communication System) и ERM (ESPRIT Refueling Module). HLCS предназначен для обеспечения связи между станцией и Луной. Он будет запущен в 2024 г. ракетой Falcon Heavy вместе с американским модулем HALO. ERM предоставит возможность дозаправки окололунного форпоста. Кроме того, он будет оснащен небольшим герметичным отсеком с обзорными иллюминаторами. Через них экипаж станции сможет наблюдать Землю и Луну. Запуск ERM запланирован на 2027 г.

I-Hab — жилой модуль, внутри которого сможет расположиться весь экипаж LOP-Gateway (четыре астронавта). Он будет оснащен системой жизнеобеспечения, а также предоставит защиту от микрометеоритов и солнечной радиации. Кроме того, I-Hab оборудуют стыковочным узлом, предназначенным для приема прибывающих грузовых и пилотируемых кораблей.

Стоит отметить, что другие участники проекта Gateway также внесут свой вклад в создание модуля. Так, JAXA сконструирует систему жизнеобеспечения, NASA возьмет на себе авионику и программное обеспечение, а космическое агентство Канады предоставит роботизированный манипулятор. На данный момент запуск I-Hab запланирован на 2026 г.

Thales Alenia Space совместно с Airbus также получила контракт на предварительную проработку проекта EL3 (European Large Logistic Lander). Он предполагает создание автоматизированного аппарата, способного доставить на Луну полторы тонны груза. Его можно будет использовать для снабжения лунных поселений, а также научных миссий.

По материалам: https://www.thalesgroup.com



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map