Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России объяснили неприемлемость принципов США в освоении Луны

В России объяснили неприемлемость принципов США в освоении Луны


14-10-2020, 18:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 081)

«Россия в эти игры не играет, потому что у нас нет технических возможностей попасть на Луну», – сказал газете ВЗГЛЯД глава Института космической политики Иван Моисеев, комментируя призыв НАСА к Москве присоединиться к предлагаемым США «Соглашениям Артемиды» об освоении Луны и далекого космического пространства.

«Соглашения Артемиды» касаются подходов к использованию и исследованию ресурсов Луны. Это означает переход от изучения Луны к ее освоению. С изучением у нас проблем нет, а когда речь заходит о строительстве там базы, использовании лунного грунта и различных ресурсов – встает вопрос о том, кому все это будет принадлежать», – отметил Моисеев.

«Эти соглашения – на 90% продолжение договора 1967 года о принципах освоения космоса, а на 10% – предложение развить международное право до вопроса использования ресурсов. Но Россия в эти игры не играет, потому у нас нет технических возможностей попасть на Луну», – считает эксперт.

По его словам, США приглашают нас присоединиться к соглашениям из вежливости, «ведь мы же партнеры по МКС», но решение остается в любом случае за Россией.

В то же время Герой России, космонавт Александр Лазуткин считает, что «Соглашения Артемиды» для нас неприемлемы, потому что позиция России заключается в том, что космос – это всеобщее достояние. «Нельзя выделять какие-то страны и их право «застолбить» для себя Луну, как этого добивается Америка», – сказал Лазуткин газете ВЗГЛЯД.

«У нас с американцами разный менталитет. Наш принцип – сначала нужно сделать так, чтобы всем было хорошо, а потом подумать о себе. А у американцев иначе – главное, чтобы им было хорошо, а потом уже всем остальным», – заключил собеседник.

Напомним, глава НАСА Джеймс Брайденстайн выразил надежду, что Москва присоединится к предлагаемым США «Соглашениям Артемиды» об освоении Луны и далекого космического пространства.

Он заявил, что «продолжает очень сильно надеяться» на это. Он также выразил надежду, что Россия «будет следовать принципам», предложенным США, даже если не присоединится к самому договору. По словам Брайденстайна, США лишь «вводят в действие то, с чем все уже согласились в Договоре по космосу» от 1967 года.

Брайденстайн сообщил, что Соединенные Штаты подписали соглашение о совместной реализации лунной программы с Австралией, Великобританией, Италией, Люксембургом, Канадой, ОАЭ и Японией.

Глава НАСА добавил, что США работают над созданием стандартов конструкции шлюзовых отсеков, которые позволят российскому пилотируемому кораблю «Орел» состыковаться с Deep Space Gateway.

Роскосмос заявлял, что российская сторона заинтересована в том, чтобы американские коллеги создали шлюзовой отсек для корабля «Орел». При этом Россия, вероятно, не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте, так как тот в основном решает задачи, актуальные для США.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map