Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце начался сезон "антивспышек"

На Солнце начался сезон "антивспышек"


6-03-2011, 07:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 546)

Затмение Солнца Луной - спутник SDO

 Пример перекрытия поля зрения на Солнце небесным телом - фотография получена космическими телескопами AIA на спутнике SDO (США). Темный диск - Луна.

Геостационарный спутник GOES-15 (США), являющийся в настоящее время основным источником данных для формирования каталога солнечных вспышек, вошел в полосу затмений. В течение примерно полутора месяцев поле зрения установленных на спутнике солнечных инструментов раз в сутки будет полностью перекрываться Землей на время около часа. Первая "антивспышка" на кривой солнечной активности была зарегистрирована 26 февраля. Снова же выйти на орбиту, не пересекающуюся с тенью Земли, аппарат должен только 10-11 апреля. Все это время на графиках вспышечной активности около 9 утра по московскому времени будут регистрироваться провалы.

Сезоны затмений являются неизбежной платой за выбор для солнечного аппарата геостационарной орбиты. Хотя с точки зрения наблюдения Солнца существуют орбиты, позволяющие осуществлять, по-настоящему, непрерывные наблюдения (например, точка гравитационного равновесия L1, расположенная между Землей и Солнцем), все они уступают геостационарной орбите в одном — в возможности передавать на Землю данные в режиме реального времени. Именно в случае геостационарной орбиты эта проблема решается наиболее просто, так как спутник постоянно находится в одной точке неба и может пересылать данные мониторинга Солнца на Землю сразу после получения их в космосе. Во всех остальных случаях организовать непрерывный прием космических данных можно лишь задействуя сеть приемных станций, расположенных вдоль всей траектории вращения спутника вокруг Земли. Помимо аппаратов GOES на геостационарной орбите работает также новейшая солнечная обсерватория NASA SDO, также способная пересылать полученные фотографии Солнца с минимальной задержкой. Последняя отечественная солнечная обсерватория, КОРОНАС-Фотон, выводилась, для сравнения, на низкую полярную орбиту, которая перекрывалась Землей 30 минут на каждом 1.5-часовом витке, и позволяла передавать на Землю данные наблюдений лишь 4 раза в сутки со средней задержкой в 6 часов.

Антивспышки на диаграмме GOES Поток рентгеновского излучения Солнца, регистрируемый спутником GOES-15, с провалами из-за затмений спутника Землей.
Данные от 3-4 марта 2011 года.

Помимо очевидных помех для наблюдения, затмения Солнца Землей позволяют получать и полезную информацию. Прежде чем излучение Солнца полностью блокируется диском Земли, оно несколько минут постепенно затмевается земной атмосферой. Именно по этой причине профили формирующихся "антивспышек" имеют не резкую, а наклонную кривую спада и роста. Анализируя этот наклон, можно делать выводы о физическом состоянии земной атмосферы, в частности о ее плотности на разных высотах. Данные GOES, однако, все же слишком грубы для такого анализа, поэтому для них этот эффект имеет исключительно негативный характер. В частности, из-за сезонов затмений каталог GOES не досчитывается более 100 вспышек в каждом солнечном цикле.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)



Источник: www.tesis.lebedev.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ooollllooo (6 марта 2011 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0

    Пример перекрытия поля зрения на Солнце небесным телом - фотография получена космическими телескопами AIA на спутнике SDO (США). Темный диск - Луна. 


    Вот небольшой клип прохождения Луны, записанный  с различных камер SDA.


    https://www.youtube.com/watch?v=A1MWRL3ADWA 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map