Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Движущийся объект зарегистрирован на Марсе

Движущийся объект зарегистрирован на Марсе


27-02-2009, 03:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 228)

Объект на Марсе

Камеры марсохода Phoenix зафиксировали по поверхности Марса вблизи места посадки зонда объект (предположительно, камень) переместившийся с одного места на другое под воздействием непонятного происхождения, сообщает CNews со ссылкой на Space Weather.

 Перемещение объекта очевидно по следу, который он оставил на грунте. Происходило оно не по прямой, но по относительно сложной траектории: камень как минимум три раза изменил направление движения. Другие расположенные вблизи камни остались неподвижными.
 
Природа сил, вызвавших перемещение камня, не вполне ясна. Оно могло быть вызвано ветром, давлением газов тормозных двигателей зонда Phoenix, непосредственным механическим либо иным воздействием аппаратуры зонда, или какими-то иными причинами.Заметим, впрочем, что об этом событии не сказано на официальном сайте миссии.
 
Напомним, что Phoenix совершил посадку на Марс 26 мая этого года. С тех пор оборудованный всеми необходимыми средствами для бурения поверхности, поднятия почвы и проведения сложных химических анализов, аппарат вел (хотя и с некоторыми проблемами) работу по химическому анализу образцов льда в поверхности планеты.
Так, в четверг Phoenix коснулся поверхности Марса с помощью «вилки» — инструмента для измерения проводимости среды. «Вилка» имеет четыре зубца длиной около 1,5 см каждый. С помощью этого инструмента аппарат будет оценивать, с какой скоростью тепло и электрический ток проходят от одного зубца до другого. Анализируя полученные данные, ученые смогут получить информацию о наличии в почве Марса замерзшей или жидкой воды. С помощью «вилки» зонд уже провел несколько измерений, по результатам которых ученые смогли оценить содержание водяных паров в атмосфере Марса. Кроме того, в тот же день «Феникс» провел первые калибровочные измерения с помощью встроенного атомного силового микроскопа. Размер образцов, которые могут быть исследованы на этом приборе, может быть около 100 нанометров.
 
Как сообщал «Вокруг Света», на прошлой неделе представители НАСА и европейских космических агентств объявили точные сроки работы программы по доставке на Землю образцов марсианского грунта.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map