Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SCMP: в 200 раз больше, чем на Земле — учёные установили уровень радиации на Луне

SCMP: в 200 раз больше, чем на Земле — учёные установили уровень радиации на Луне


29-09-2020, 10:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 680)
Китайские и немецкие учёные выяснили, что дневная доза радиация на Луне составляет 1369 микрозивертов, что в 200 раз больше уровня облучения на Земле, пишет South China Morning Post. Как отмечает газета, такой уровень радиации представляет исключительную опасность для потенциальных космонавтов, однако они могут укрыться от неё в том случае, если будут покрывать свои жилые модули толстым слоем лунного грунта.
SCMP: в 200 раз больше, чем на Земле — учёные установили уровень радиации на Луне
Reuters

В то время как всё больше стран планируют отправить людей на Луну, китайские и немецкие учёные сумели установить, воздействию какого количества радиации подвергнутся будущие космонавты на поверхности земного спутника, пишет South China Morning Post.

Согласно новому докладу, опубликованному в журнале Science Advances, средняя дневная доза радиации на поверхности Луны составит 1369 микрозивертов, что в 2,6 раза больше дозы облучения экипажа МКС. Эти данные учёным удалось получить благодаря китайскому аппарату «Чанъэ-4», который приземлился на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

В рамках эксперимента, разработанного немецкими учёными, исследователи измеряли радиацию во время лунного дня с 3 по 12 января, а также с 31 января по 10 февраля 2019 года.

«Размещение дозиметра внутри зонда «Чанъэ-4» обеспечивает частичное экранирование вроде того, которое предоставляет скафандр космонавта, поэтому полученные результаты вполне применимы к людям», — сообщил немецкий физик Роберт Виммер-Швайнгрубер.

По его словам, уровень радиации на Луне, измеряемый в течение часа, был примерно в 200 раз выше, чем на поверхности Земли и в 5-10 раз выше, чем на пассажирском рейсе Франкфурт — Нью-Йорк.

«Учитывая, что астронавты будут находиться на Луне гораздо дольше, чем пассажиры, летящие в Нью-Йорк и обратно, радиация представляет значительную опасность для людей», — подчеркнул учёный. Тем не менее, по словам Виммер-Швайнгрубера, космонавты могут защититься от радиации, если покроют свой жилой модуль толстым слоем лунного грунта.

Космическая радиация представляет серьёзную угрозу для здоровья космонавтов, так как хроническое облучение может стать причиной рака, катаракты, дегенеративных изменений ЦНС или прочих систем в теле человека.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-29/SCMP-v-200-raz-bolshe


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cosm (29 сентября 2020 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    космонавты могут защититься от радиации, если покроют свой жилой модуль толстым слоем лунного грунта.

    Пол дела сделано, осталось просто разыскать оставленные жилые модули прошлой лунной программы :))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map