Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звезды зажигает темная материя

Звезды зажигает темная материя


2-03-2011, 11:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 003)
Звезды зажигает темная материя
<!-- IMAGE L 143 http://pravda-team.ru/pravda/images/article/1/0/4/232104.jpeg -->

Что нужно для того, чтобы образовалась новая звезда? По мнению сотрудника Калифорнийского университета Асанты Курэя и его коллег-астрофизиков, в первую очередь для этого потребуется определенное количество так называемой темной материи. Сколько? Как показало новое исследование, масса этой субстанции должна равняться 300 миллиардам солнц.


Темная материя — одна из самых больших загадок Вселенной. Дело в том, что существует она только гипотетически. Ученые полагают, что она неспособна вступать с обычной материей ни в какое взаимодействие, кроме гравитационного, и оттого ее нельзя наблюдать при помощи обычных средств, например, в телескоп. Она проявляет себя лишь притягивая обычную материю. При этом расчеты показывают, что темной материи во Вселенной в несколько раз больше, чем видимой.

 

Почему же именно темная материя необходима для формирования звезд и галактик? Потому что она обладает гравитационным притяжением, которое стягивает в ту или иную точку пространства достаточное количество вещества.

 

Авторам исследования удалось, используя данные, полученные от орбитального инфракрасного телескопа Herschel, зафиксировать излучение, идущее от крупных галактик, расположенных в 10-11 миллионах световых лет от Земли, в которых сейчас активно проходят процессы звездообразования. Как полагают ученые, эти галактики окружены своего рода коконом, или "гало", из темной материи, масса и размеры которого напрямую связаны со светимостью и другими числовыми параметрами звезд в данной галактике. "Гало" также играет защитную роль, так как оберегает галактики от разрушительного воздействия более крупных космических объектов.


Так, недавно орбитальный телескоп Hubble обнаружил в созвездии Персея, на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли, большое число карликовых эллиптических галактик, словно чудом избежавших уничтожения своими массивными "соседями" с мощной гравитацией. Этот феномен позволил предположить, что мини-галактики защищает темная материя, окутывающая их, как кокон.

<!-- IMAGE R 200 http://pravda-team.ru/pravda/images/article/1/0/3/232103.jpeg -->

 

"Мы были удивлены тем, что в центре скопления обнаружилось сразу такое большое количество карликовых галактик, — заявил руководитель исследовательской группы, британский астроном Кристофер Конселис, — а еще больше тем, что все они сохраняют строгую и ровную сферическую форму, не подвергаясь, судя по всему, никакому серьезному влиянию соседних крупных галактик. При этом ясно, что эти карлики — весьма древние галактики и старинные обитатели этого скопления. Так что если бы какая-нибудь крупная галактика и могла вмешаться в их существование, это бы уже произошло.

 

Следовательно, эти карликовые галактики содержат очень значительные количества темной материи".

 

Что же касается группы Асанты Курэя, то для наблюдений ими был выбран небольшой участок в районе созвездия Большой Медведицы под названием Северо-западная дыра Локмана. Он считается оптимальным для изучения объектов за пределами Млечного Пути, поскольку излучение от космической пыли здесь минимально.

 

Как и ожидали исследователи, наиболее интенсивное звездообразование шло в так называемых субмиллиметровых галактиках (название зависит от диапазона излучения). В этих ярких галактиках ежегодно образуется до нескольких тысяч новых звезд, тогда как в Млечном Пути за тот же период их рождается не более десятка. Возможно, это зависит от преклонного возраста галактик — как сообщил Курэй, они образовались, когда нашей Вселенной было не больше двух-трех миллиардов лет.

 

Измерив светимость галактик в Дыре Локмана, астрофизики смогли подсчитать минимальную массу темной материи, необходимой для того, чтобы поддерживать их стабильность в условиях активного звездообразования. Оказалось, что она должна быть равна 300 миллиардам масс нашего Солнца. Но не больше! Избыточное количество темной материи вовсе не ведет к эффективному звездообразованию — к такому выводу пришли астрономы.

 

"Если вы начнете с недостаточного количества темной материи, формирующаяся галактика просто разлетится, — заявляет Асанта Курэй. — Если же ее будет слишком много, все закончится образованием не одной крупной и яркой галактики, а множества мелких. Только если количество темной материи будет находиться в некоторых границах, вы получите большую, сверкающую мириадами звезд галактику".


Не исключено, что полученные Курэем и его группой результаты исследований могут привести к значительной коррекции научного взгляда на формирование и эволюцию звезд и галактик. А пока астрономы могут предложить новый рецепт тем, кто попытается создать звезду — нужно взять много водорода (или другого элемента) и… немного темной материи. Без нее, как показывает исследование, ничего не выйдет…


Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zeuss (25 октября 2014 01:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Дорогие мои ученые эта Ваша темная материя вокруг Вас постоянно. Вы ее видите перед собой сейчас. Она вокруг Вас. Это стул, на котором сидите, это ручка, которая у Вас в руке, это дома, дорога, камни вдоль дороги. Это Вы сами. Все, что в мире существует это все Ваша темная материя. А Вы ее ищите в телескоп. Бездарней метода ее поиска я не встречал.
    Постулат – в одной и той же точке пространства, в один и тот же момент времени может существовать только одна субстанция материи.
    Электрон состоит из этой Вашей темной материи. Все элементарные частицы из нее состоят. Во Вселенной существует только одна субстанция материи Эфир или Ваша темная материя. Абсолютно ничего, кроме Эфира в мире не существует. Абсолютно ни чего кроме него нет.
    Для автора эта темная материя, видима в любом ее виде, а для Вас существует только то, что Вы видите.
    Если сгусток темной материи приобретает электрический заряд, то он превращается в элементарную частицу, видимую для современных ученых.
    Проявления этой темной материи перед Вами. Это волновые свойства фотона. Это радиоволны. Это гравитация.
    Чтобы понять темную материю надо, прежде всего, построить физическую модель фотона, радиоволн, гравитации, элементарных частиц.
    Утверждение о том, что темная материя притягивает обычную материю ложно. Непонятно на основании, каких опытов или наблюдений это определено. Да, Эфир или темная материя ответственна за тяготение но он (Эфир) ничего не притягивает. Что, читатель, не понятно последнее предложение? Действительно не понятно, так как не знаете, что такое гравитация. И так во всем.
    Достаточно знать, только того, что перечислено в настоящем комментарии, для построения структуры темной материи до минус бесконечность. Для сведения, 4000 и 2000 т. лет тому назад люди Земли это уже знали.
    Если читатель хочет узнать какая она, какие ее свойства спрашивайте все, что знаю, отвечу.

    Zeuss.

       
     


  2. » #3 написал: Тихомиров (23 марта 2011 21:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дружище pl, мой прежний аккаунт заблокирован модератором, с формулировкой "бред", видно он привык читать только тот бред, к которому привык. Если Вы правда интересуетесь, то посмотрите сайт  http://www.newtheory.ru/    , темы Ивана Васильевича.    


    От gopman:
    Сказочник этот ваш Иван Васильевич. Сказки при полном отсутствии какой-либо теории! Ни подробностей ни аргументов. Банальный "сферический конь", причем хроиой на все четыре лапы. Хочу лишний раз напомнить, что у нас не ферма, для разведения подобных зверей. Это на будущее 

     


       
     


  3. » #2 написал: pl (23 марта 2011 20:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Алексеевич, а можно поподробней и аргументированно?


       
     


  4. » #1 написал: Алексеевич (23 марта 2011 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Господа, разумеется звёзды, как и планеты, образуются с участием тёмной материи. Проавильнее называть эту материю - "отрицательной" . Есть ещё один вид материи - положительный. Из этих двух материй создано всё: звёзды, планеты, чёрные дыры, элементарные частицы и, следовательно, атомы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map