Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военный спутник "Гео-ИК-2" вышел из строя, проработав три недели

Военный спутник "Гео-ИК-2" вышел из строя, проработав три недели


1-03-2011, 14:06 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 853)

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", который был выведен на нерасчетную орбиту 1 февраля, вышел из строя, не проработав и месяца, сообщили "Интерфаксу" во вторник в военном ведомстве. По его словам, проблемы в работе спутника начались еще в середине прошлой недели.

 

Тогда на аппарате произошел отказ приборов солнечной ориентации.

 

К сожалению, специалистам так не удалось восстановить работоспособность спутника, и он был потерян.

 

Осторожно-оптимистичные прогнозы относительно будущего неудачно запущенного геодезического спутника Минобороны не сбылись. Аппарат окончательно вышел из строя, прослужив три недели

 

 

Еще вчера вице-премьер Сергей Иванов говорил о частичной работоспособности геодезического космического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2". Сегодня в военном ведомстве сообщили, что спутник, который был выведен на нерасчетную орбиту 1 февраля, вышел из строя, не проработав и месяца. "Проблемы в работе спутника начались еще в середине прошлой недели. Тогда на аппарате произошел отказ приборов солнечной ориентации. К сожалению, специалистам так не удалось восстановить работоспособность спутника, и он был потерян", - сказал собеседник "Интерфакс-АВН".

Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1 020 километров вместо плановой круговой орбиты высотой 1 000 километров. Утром 2 февраля со спутником удалось установить связь. По телеметрии была получена информация о полной работоспособности всех его систем.

 

СПРАВКА: Геодезические космические аппараты нового поколения "Гео-ИК-2" предназначены для проведения геодезических измерений высокой точности, что позволяет обеспечивать потребности российской науки в обновлении картографической модели Земли и уточнении ее геофизических параметров. На аппаратах "Гео-ИК-2" устанавливаются радиовысотомер SADKO производства французской фирмы Thales Alenia Space, аппаратура доплеровской системы, бортовое синхронизирующее устройство и оптическая ретрорефлекторная антенна.

 

Россия планировала создать орбитальную группировку из двух спутников "Гео-ИК-2" для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов. Это, в том числе, создание региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определение морского геоида и мониторинг ледовой обстановки.

 

Накануне Сергей Иванов сказал журналистам, что 26 из 29 каналов спутника работают. Ранее первый замминистра обороны Владимир Поповкин заявил журналистам: "Этот аппарат потерян для Минобороны. Он не будет использоваться по целевому назначению". "Учитывая, что что-то с разгонным блоком произошло вне зоны видимости российских средств слежения за космическим пространством, существует две версии случившегося: либо неправильная ориентация разгонного блока, либо нештатная работа двигательной установки", - отметил Поповкин. "Причина невыведения - нештатная работа разгонного блока, системы его управления", - сказал он.

 

Говоря о дальнейшем возможном использовании спутника, Поповкин заявил: "Единственное, что может быть проведен ограниченный комплекс проверок, учитывая, что это первый аппарат подобного класса. На нем можно просто проверить какую-то часть функционирования систем обеспечения".

Россия на несколько лет останется без новых геодезических данных, в которых заинтересовано министерство обороны, из-за выведения на нерасчетную орбиту космического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2", сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли. "Гео-ИК-2" должен был положить начало созданию новой, первой за последние два десятилетия, российской группировке геодезических спутников. Она должна была состоять из двух спутников, поэтому даже после запуска второго аппарата, группировка не сможет функционировать в полном объеме и удовлетворить спрос Минобороны на геодезические данные", - сказал он.

 

Между тем еще четыре пуска ракет-носителей "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" планируется выполнить с космодрома Плесецк в 2011 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор и генеральный директор предприятия "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" Николай Тестоедов. "Мы планировали в этом году провести еще четыре запуска космических аппаратов на ракете-носителе "Рокот" помимо запущенного спутника "Гео-ИК-2", - сказал он. По его словам, сдвижки в пусках "Рокотов", связанные с аварийным выведением "Гео-ИК-2", пока не отразились на графике стартов этих ракет-носителей в конце года. "Три спутника "Гонец-М" планируется запустить в конце 2011 года", - добавил Тестоедов. Он отметил, что полный цикл подготовки ракеты-носителя "Рокот" на космодроме к пуску занимает около восьми недель. "Получается, что программа запусков на "Рокотах" пока укладывается в этот год, если даже запуск двух "Гонцов-М" откладывается на май", - пояснил Тестоедов.

 

 

Обозреватель Владимир Шишлин



Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map