Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон и UOO: необитаемый орбитальный форпост на низкой орбите

Пентагон и UOO: необитаемый орбитальный форпост на низкой орбите


17-09-2020, 21:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 953)

 


Общий вид системы в составе Dream Chaser (вверху) и Shooting Star


Пентагон запускает новый проект в космической сфере. Корпорация Sierra Nevada получила заказ на разработку легкой космической станции Unmanned Orbital Outpost («Необитаемый орбитальный форпост»), способной нести различные нагрузки и обеспечивать проведение широкого круга работ. В основу перспективного проекта ляжет уже имеющаяся разработка.

Новый заказ


В июле прошлого года Подразделение оборонных инноваций министерства обороны (Defense Innovation Unit) объявило о планах по созданию «орбитального форпоста» на базе одного из существующих космических кораблей. В ближайшее время планировалось изучить имеющиеся возможности, получить предложения и запустить проектные работы.

О реальном запуске нового проекта 14 июля 2020 г. сообщила пресс-служба Sierra Nevada Corporation (SNC). DIU и SNC подписали соглашение о проектировании, строительстве и запуске изделия UOO в интересах министерства обороны. Стоимость контракта и сроки его выполнения пока не раскрываются. Однако следует вспомнить, что в прошлом году оговаривалась необходимость выполнения работ в течение 24 месяцев.

По условиям контракта, новая станция UOO будет разработана на базе существующего проекта транспортного корабля SNC Shooting Star. Последний изначально создавался для эксплуатации с многоразовым кораблем Dream Chaser и должен был обеспечивать полеты на МКС. Теперь предлагается переработать конструкцию и обеспечить выполнение иных задач.

В SNC отмечают, что проект Shooting Star уже готов и отличается высоким модернизационным потенциалом. Для создания «форпоста» типа UOO понадобится лишь незначительная переделка имеющейся конструкции. При этом технические подробности подобных доработок не называются.


Корпус первого корабля Shooting Star. UOO получит схожий агрегат

Корпорация SNC гордится тем, что ее проект заинтересовал Пентагон и сможет получить развитие в новом качестве. Теперь Shooting Star сможет найти применение не только в грузовых миссиях с кораблем Dream Chaser, но и в других областях.

Базовый корабль


Базой для UOO станет существующий проект Shooting Star, хорошо известный специалистам и публике. Доступные данные об этом корабле позволяют представить, каким будет военный «форпост» на его базе. Как отмечает компания-разработчик, принципиальные изменения конструкции не понадобятся. Следовательно, характеристики останутся на прежнем уровне.

Shooting Star представляет собой одноразовый грузовой космический корабль. Он разрабатывался с 2016 г. в рамках программы NASA Commercial Resupply Services-2. Задачей проекта было создание «грузовика», способного обеспечивать деятельность МКС.

Корабль получил конический корпус длиной 15 футов (ок. 4,5 м). Он вмещает объемный герметичный отсек для основной полезной нагрузки, а на внешней поверхности предусматривается установка трех негерметичных кожухов для груза. Общая грузоподъемность корабля – 10 тыс. фунтов (4,5 т). Корабль оснащен парой раскладываемых солнечных батарей общей мощностью 6 кВт. Имеется шесть маневровых двигателей.

Изделие Shooting Star может использоваться как самостоятельно, так и вместе с многоразовым кораблем Dream Chaser. В последнем случае обеспечивается большая гибкость применения, связанная с возможностью разделения грузов на возвращаемые и сгорающие в атмосфере.


Согласно нынешним планам, в следующем году Dream Chaser и Shooting Star в беспилотном исполнении совершат свой первый полет. Корабли вместе достигнут МКС и доставят на нее необходимые грузы. Затем многоразовый корабль заберет нужные грузы, вернется на Землю и совершит посадку, а одноразовый «грузовик» сгорит в плотных слоях атмосферы вместе с отходами.

Космический форпост


Утверждается, что Shooting Star может доставлять на орбиту различные грузы, а кроме того, корабль можно оснастить тем или иным оборудованием. Последняя возможность ложится в основу проекта UOO. Впрочем, конкретные полезные нагрузки для такой станции пока не назывались. Указывается только возможность проведения разнообразных экспериментов в условиях микрогравитации.

Пресс-служба SNC сообщает, что первый вариант станции UOO будет работать на низкой околоземной орбите. В дальнейшем возможно появление новых модификаций, способных работать на других орбитах, вплоть до облета Луны – в зависимости от требований заказчика.

Таким образом, UOO в первую очередь может рассматриваться как научно-исследовательская платформа. С ее помощью DIU и Пентагон смогут проводить необходимые опыты, резко сократив зависимость от NASA и других структур. На собственной исследовательской станции военные смогут испытывать средства связи, системы космической разведки, навигации и т.д.

В перспективе возможно применение «форпоста» для решения конкретных военных задач. Поработав тестовой платформой и подтвердив работоспособность своей нагрузки, UOO может стать спутником связи, разведчиком и т.д. На такой станции можно даже разместить оружие – не нарушающее существующие международные договоры. В недавнем прошлом упоминалась возможность дальнейшего развития проекта, итогом которого станет пилотируемая станция-форпост для тех или иных задач.


Утверждается, что разработка UOO на базе Shooting Star не займет много времени, но конкретные сроки еще не назывались. Прошлогодние заявления DIU позволяют предполагать, что первый полет «орбитального форпоста» состоится не позднее 2022 г. – примерно через год после запуска базового грузового корабля. После этого возможно начало активной эксплуатации с регулярными стартами.

Для двух организаций


Новый заказ от Пентагона имеет особое значение для SNC. В рамках проектов Dream Chaser и Shooting Star она работает в невоенной сфере – по линии NASA. Получение контракта от DIU позволяет перевести имеющиеся наработки в военную область и получить все сопутствующие преимущества и возможности. По сути, один проект с некоторыми доработками может быть внедрен в двух ведомствах. Соответственно, SNC может рассчитывать на большее количество заказов и дополнительные доходы.

Военный проект от SNC может оказаться более перспективным, чем «коммерческий». В рамках программы NASA CRS-2 кораблю Shooting Star приходится сталкиваться с достаточно жесткой конкуренцией. В военной сфере ситуация проще – договор на создание UOO уже подписан, и можно спокойно начинать работу, не беспокоясь о ее будущем.

Программа UOO от DIU полезна и для военного ведомства. С ее помощью Пентагон получит собственную многоцелевую космическую платформу, пригодную для проведения экспериментов и практической деятельности. «Орбитальный форпост» станет хорошим дополнением к другим военным космическим аппаратам, а также обеспечит дальнейшее развитие этого направления.

Таким образом, в ближайшем будущем корпорации Sierra Nevada предстоит завершить сразу несколько важнейших проектов. В следующем году она должна провести первый запуск системы в составе кораблей Dream Chaser и Shooting Star, а параллельно пройдут работы над военной версией последнего – Unmanned Orbital Outpost. Такая станция может совершить первый полет в 2022 г. Возможно, уже в первом полете на ней будет реальная полезная нагрузка.

В целом проект UOO достаточно интересен и имеет неплохие перспективы. Всего через несколько лет «орбитальный форпост» сможет показать все свои возможности и поступить в полноценную эксплуатацию. Появление такой техники открывает перед Пентагоном новые возможности. Как ими воспользуются, к чему это приведет и как повлияет на военную космическую программу США, покажет время.
Автор:
Рябов Кирилл


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map