Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вода на Плутоне с самого начала была жидкой, а не появилась после плавления льда

Вода на Плутоне с самого начала была жидкой, а не появилась после плавления льда


31-08-2020, 14:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 582)
Вода на Плутоне с самого начала была жидкой, а не расплавилась изо льда. Фото: pixabay.com

Плутон был теплым сразу после формирования, а спрятанная под поверхностью вода уже длительный период "распирает" карликовую планету изнутри. 

Об этом сообщает Nature Geoscience.

Так, исследователь Карвер Бирсон со своей командой из Калифорнийского университета в Санта-Круз внимательно рассмотрели фотографии Плутона, сделанные вблизи миссией New Horizons в 2015 году, и пришли к выводу о том, что вода под поверхностью небесного тела образовалась еще во время ее образования, а не в процессе дальнейшего радиоактивного распада в ядре, как считалось ранее.

Как известно, вода сжимается при охлаждении и расширяется при нагреве. Этот простой факт помог определить последовательность формирования воды на Плутоне, ведь проанализированые снимки с выпуклыми неровностями, относительно гладким рельефом и разломами говорят о том, что планету "распирает" находящаяся в ней вода, ведь, если бы изначально планета состояла из льда внутри, то по мере его плавления Плутон должен был сживаться, образуя своеобразные кратеры. 

Однако, как разломы свидетельствуют о продолжающейся сейсмической активности, так растяжения говорят о том, что жидкая воды была под поверхностью Плутона с момента его формирования. Жидкость могла появиться во время гравитационного сжатия материала при формировании планеты. Так как в таком состоянии вода находится довольно давно и все время контактировала с каменными породами, богатыми на минералы и химические элементы, под поверхностью Плутона есть все условия для зарождения жизни. 

Чтобы подтвердить свои наблюдения, ученые создали примерную модель поверхности планеты при двух условиях: в первом случае вода под поверхностью Плутона намного младше самой карликовой планеты и стала жидкой не так давно; во втором жидкость была разогрета изначально. 

Фото: Bierson et al. / Nature Geoscience, 2020

 

Слева - модель, при которой под Плутоном был лед, справа - жидкая вода

И математическая модель подтвердила нынешние наблюдения особенностей карликовой планеты - растяжения говорят о том, что Плутон был полон жидких океанов с момента формирования. 

Напомним, астрономы Университета центральной Флориды выяснили, что Плутон правильнее считать планетой, исходя из нового определение этого термина и взяв за ключевой критерий его шаровидную форму.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map