Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия создаст компанию-оператор для эксплуатации «Морского старта»

Россия создаст компанию-оператор для эксплуатации «Морского старта»


30-08-2020, 09:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

Плавучий космодром «Морской старт» (Sea Launch) восстановят, а для осуществления запусков с него будет создан специализированный оператор. Об этом в рамках форума «Армия-2020» заявил вице-премьер Юрий Борисов.

 

«Морской старт». Источник: С7 Космические транспортные системы

По словам Борисова, стоимость восстановления платформы сейчас оценивается в 35 млрд рублей. В качестве носителя предполагается использовать перспективную ракету «Союз-5». Что касается оператора космодрома, то его учредителями могут стать госкорпорация «Роскосмос», «Росатом», группа компаний S7, банки и другие организации. В российском правительстве рассчитывают, что «Морской старт» сможет стать коммерчески успешным при осуществлении не менее пяти пусков в год.

Консорциум Sea Launch был основан в 1995 г. Тогда в его состав вошли корпорация Boeing (40% уставного капитала), РКК «Энергия» (25% капитала), КБ «Южное» (5% капитала), ГП «Южмаш» (10% капитала), а также норвежская судостроительная компания Aker Kværner (20% капитала). Целью проекта была организация запусков ракет «Зенит-3SL» с плавучего космодрома в районе экватора для максимального использования энергии вращения Земли при выводе спутников на орбиту.

Стартовая платформа и сборочно-командное судно проекта «Морской старт» в порту. Источник: John Murphy

За время эксплуатации с переоборудованной нефтяной платформы было осуществлено 36 запусков: 32 успешных, один частично успешный и три неудачных. После 2014 г. эксплуатация «Морского старта» прекратилась. Вскоре комплекс был выставлен на продажу. В итоге в 2016 г. его новым владельцем стала группа компаний S7. Сумма сделки составила 150 млн долларов. Предполагалось, что в период с 2019 по 2023 г. с его помощью будут запускаться ракеты «Зенит», собираемые из российских и украинских комплектующих на дочернем предприятии в США.

Эти планы так и не были реализованы. В 2019 г. стало известно, что S7 отменила заказ на «Зениты» — российские власти не одобрили поставку компонентов, необходимых для сборки ракет. В марте 2020 г. командное судно и стартовая платформа «Морского старта» перебазировались из Калифорнии во Владивосток. Однако через некоторое время владелец компании S7 Владислав Филев заявил о заморозке проекта из-за плохих финансовых условий размещения комплекса во владивостокском порту.

Стоит отметить, что ранее «Росатом» оценивал стоимость переоборудования комплекса под «Союз-5» в 84 млрд рублей. При этом специалисты организации спрогнозировали пять различных сценариев эксплуатации «Морского старта». В трех из них он не выходит на самоокупаемость.

По материалам: https://ria.ru



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map