Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » TGO сфотографировал приход весны на Марсе

TGO сфотографировал приход весны на Марсе


12-08-2020, 11:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 032)

Группа сопровождения миссии Trace Gas Orbiter (TGO) опубликовала новую серию изображений марсианской поверхности. Они демонстрируют интересные сезонные изменения, вызванные приходом весны.

 

Первый снимок был сделан 27 апреля 2020 г. На нем запечатлен участок ударного кратера, расположенного внутри более крупного кратера Грин в южном полушарии планеты. В правой части изображения можно увидеть черное дюнное поле, окруженное красным грунтом и частично покрытое сухим льдом. В центре видны овраги, также заполненные льдом. Что интересно, в то время как северная часть вала кратера (слева) все еще покрыта льдом, южная часть уже свободна от него.

Ударный кратер внутри кратера Грин. Источник: ESA/ExoMars/CaSSIS

Второй снимок был сделан 25 марта 2020 г. На нем можно увидеть дно 400-километрового ударного кратера Антониади в северном полушарии планеты. Изображение сделано с использованием инфракрасного фильтра, поэтому цвета не соответствуют тому, что бы увидел человеческий глаз. В центре заметные т. н. дендритные структуры, напоминающие прожилки на дубовых листьях. Они представляют собой инвертированные русла, оставшиеся от некогда располагавшейся на этой территории речной сети. Скопившиеся на ее дне осадочные отложения оказались прочнее окружающих пород. Со временем они выветрились, а русла остались, сформировав своеобразный отпечаток  речной системы.

Кратер Антониади. Источник: ESA/ExoMars/CaSSIS

Третий снимок был сделан 28 апреля 2020 г. На нем показана часть равнины Аргир, представляющей собой внутреннюю часть гигантского кратера. Можно заметить, что в то время как большая часть этой территории уже освободилась от сезонного льда, хребет в правой части все еще покрыт инеем.

Равнина Аргир. Источник: ESA/ExoMars/CaSSIS

Последнее изображение было получено 5 мая 2020 г. В кадр попал каньон Ius Chasma, входящий в состав Долины Маринер. Его длина составляет 1000 км, а глубина достигает 8 км. Таким образом, он почти в два раза длиннее и в четыре раза глубже знаменитого Большого Каньона в Аризоне.

Каньон Ius Chasma. Источник: ESA/ExoMars/CaSSIS

Красочная цветовая гамма каньона обусловлена различиями в составе слагающих его пород. По мнению ученых, более светлые участки соответствуют солям, оставшимся после испарения древних озер.

По материалам: http://www.esa.int



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map