Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт оценил планы Роскосмоса создать новый «Буран»

Эксперт оценил планы Роскосмоса создать новый «Буран»


7-08-2020, 14:10 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 558)

«Сейчас нет ни денег, ни цели создавать нечто подобное», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области космоса Иван Моисеев, говоря о поручении главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина разработать варианты крылатого пилотируемого космического «челнока» аналогичного советскому «Бурану».

«Такое заявление – это индикатор малой осведомленности о тех процессах, которые идут в космосе. Сейчас нет денег на создание такой «игрушки». Нет и цели создавать нечто подобное, потому что у нас наблюдается резкое снижение запусков из-за малого числа полезных нагрузок для доставки в космос», – заявил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Кроме того, воплощение такой идеи требует времени. При нормальной работе на изготовление ракеты среднего и тяжелого класса уходит 7-10 лет. А как они будут окупаться, если полезных нагрузок нет ни сейчас, ни в перспективе?», – добавил эксперт.

Моисеев напомнил о роли, которую «Буран» сыграл в советской космонавтике. «Он съел все деньги, которые можно израсходовать на космос. Самое главное – из-за проекта не осталось ресурсов на создание полезной нагрузки, под которую и создавался корабль», – отметил собеседник.

Говоря о планах «Роскосмоса» создать ракету-носитель «Союз-СПГ» на метане с многоразовой первой ступенью, Моисеев отметил, что «Союз» технически не приспособлен для многоразовых полетов.

«Чтобы превзойти SpaceX, нужно иметь готовый проект, деньги на его реализацию и сроки исполнения. А пока работа находится на начальном этапе и стадии технических предложений. Это труд коллектива из трех-четырех инженеров», – сказал эксперт. «Но в целом создание ракет на метане – это перспективное направление. Правда, у нас пока нет ни подобного двигателя, ни опыта работы с метаном», – заключил Моисеев.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил разработать варианты крылатого пилотируемого космического «челнока» аналогичного советскому «Бурану» на замену кораблям «Союз МС», сообщает РИА Новости.

«Нам, если и делать замену «Союзу МС» для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация «Орла» (создается для пилотируемых полетов на Луну – ред.) будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации - что-то по типу «Бурана» с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам», - сказал он.

Также Рогозин заявил о том, что специалисты Роскосмоса намерены создать ракету-носитель «Союз-СПГ» на метане с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков.

При этом, по его словам, российские инженеры многоразовой ракеты хоть и смотрят на разработки американских коллег, но не повторяют за ними, а пытаются превзойти.

Также глава «Роскосмоса» отметил, что считает устаревшей и имеющей недостатки посадку американского космического корабля Crew Dragon на воду. По его мнению, недостатком такого способа посадки является необходимость ориентироваться на состояние океана – его волнения, ветер, возможности кораблей спасения.

Напомним, в конце мая ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал, впервые за долгое время американские астронавты были доставлены на МКС на борту своего корабля. После этого глава SpaceX Илон Маск вспомнил давние слова Рогозина про батут.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Масаракш (7 августа 2020 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    0
    Уже на Марс слетали на космическом корабле Федерация с ядерным двигателем ! Теперь можно и на луну на советском Буране.

    У нас из космоса скоро останется только космический фантазер Рогозин и его космическая зарплата.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 августа 2020 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Рогозин поручил разработать аналог «Бурана» на замену кораблям «Союз»
    Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поручил разработать крылатый пилотируемый космический корабль, аналогичный советскому «Бурану», который должен сменить корабли «Союз МС». Об этом сообщает «РИА Новости».

    «Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация «Энергия» и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники», — указал Рогозин.

    Подробнее на РБК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map