Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости космонавтики: 28 января – 10 февраля 2011 г.

Новости космонавтики: 28 января – 10 февраля 2011 г.


11-02-2011, 15:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 584)

Очередной российский «грузовик» запущен и прибыл к МКС. Юрий Гагарин станет торговой маркой. В Китае строится самый крупный радиотелескоп мира. Участники проекта «Марс-500» достигли орбиты Марса. Технически Роскосмос будет готов отправлять космических туристов в облет Луны уже через 3 года. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».




Стартовавшая с Байконура ракета-носитель «Союз-У» вывела в космос грузовой корабль «Прогресс М-09М», который спустя 2 дня пристыковался к МКС


Прошли мероприятия, посвященные 25-летию гибели экипажа челнока Challenger

28 января
В 04:32 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-09М». После отделения корабля от последней ступени носителя управление им взял подмосковный ЦУП. «Прогресс М-09М» должен доставить на МКС более 2600 кг грузов, в числе которых топливо, запасы сжатого кислорода, продукты питания, аппаратура для научных исследований и экспериментов, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа. Стыковка запланирована на 30 января.

В США с ракетного полигона Покер-Флэт осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant IX. В ходе полета был проведен ряд научных экспериментов.

В Смоленской области открыт Центр космических услуг. Он будет заниматься получением, обработкой и доведением до потребителей информации от космических систем навигации ГЛОНАСС/GPS, результатов дистанционного зондирования Земли, данных других отечественных и зарубежных космических систем.
Российские военные завершили летные испытания ракет-носителей «Союз-2» и «Рокот» и принимают их в эксплуатацию. Об этом сообщил командующий Космическими войсками Олег Остапенко. Он пояснил, что сейчас Космические войска эксплуатируют две модификации «Союз-2» — 1а и 1б, и летные испытания второй из них должны завершиться в феврале. Олег Остапенко также сообщил, что завершены летные испытания ракеты-носителя легкого класса «Рокот».
В США отметили скорбную годовщину – 25-летие со дня гибели шаттла Challenger. В 1986 г. корабль с семью членами экипажа на 73-й секунде полета на высоте 14,5 км взорвался. Впоследствии причиной катастрофы был назван стал утративший свои свойства уплотнитель между секциями одного из твердотопливных ускорителей. В результате прогорания стенки ускорителя факел пламени ударил по внешнему топливному баку, прожег его и вызвал взрыв чудовищной силы.
29 января
СМИ сообщают, что Галина Гагарина, дочь первого космонавта, 26 января подала в Роспатент заявку на регистрацию торговой марки «Юрий Алексеевич Гагарин» В Роскосмосе заверяют, что регистрация имени космонавта семьей предпринимается с целью защиты от неблаговидного использования. Сама Галина Гагарина добавляет что речь идет и о коммерческом использовании имени Юрия Гагарина. Эксперты-патентоведы оценивают бренд «Гагарин» в 1 млрд. руб., отмечая, что «в год юбилея потенциал капитализации имени первого космонавта огромен».
30 января
В 05:39 московского времени грузовой транспортный корабль «Прогресс М-09М» в автоматическом режиме пристыковался к модулю «Пирс» МКС.
31 января


В провинции Гуйян на юго-западе Китая начато строительство гигантского радиотелескопа FAST. Апертура его полусферической антенны составит 500 м. Он станет крупнейшим радиотелескопом в мире и по конструкции будет похож на телескоп Arecibo в Пуэрто-Рико. Строительство началось после 14 лет подготовки проекта и 2 лет, потраченных на переселение местных жителей и исследования участка земли, а завершение работ запланировано на 2016 г. Имея неподвижное зеркало, телескоп оснащается адаптивными панелями и сможет охватить небо на расстоянии 40 градусов от зенита. Стоимость проекта оценивается в 101,3 млн долларов.

1 февраля
Пресс-служба ESA заявляет, что в 2011 г. основные силы агентства будут брошены на работу по программе МКС. Вместе с тем, из-за тяжелой обстановки в европейской экономике агентство вынуждено заморозить все дополнительные расходы, которые ранее находились под вопросом, и сосредоточиться на выполнении полностью утвержденных программ. Бюджет ESA на нынешний год запланирован в размере 4 млрд. евро.
По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, в нынешнем году число запусков российских ракет-носителей будет увеличено с 31 (в 2010 г.) до 48. В их числе – 9 пусков по программе МКС (4 пилотируемых «Союза» и 5 грузовых «Прогрессов»). Кроме того, будет доведена до 24 постоянно функционирующих космических аппаратов орбитальная группировка ГЛОНАСС, а в октябре откроется «окно» для запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт». «В течение года будут запущены спутники дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” и “Канопус-В”, начнется строительство космодрома Восточный в Амурской области, будет выполнен первый пуск ракеты-носителя “Союз-СТ” с космодрома Куру во Французской Гвиане», - заключил Перминов.
Руководитель ЦСКБ «Прогресс» Александр Кирилин заявил, что в 2011 г. предприятие должно закончить сборку нового биоспутника «Бион», а в 2012 г. от отправится на орбиту. Космический аппарат предназначен для изучения воздействия космических условий на живые организмы. Планируется, что на борту его совершат месячный полет 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, 15 тритонов и улиток, 30-40 видов микроорганизмов и высших растений.


Около 7:00 вспыхнул пожар на стартовом комплексе 81-й площадки космодрома Байконур, откуда запускаются ракеты-носители «Протон». Загорелся один из подведенных к ней кабелей. Силами расчетов МЧС возгорание было ликвидировано за 30 минут, пострадавших нет.

«Виртуальный» космический корабль с участниками проекта по имитации полета на Красную планету «Марс-500» вышел на околомарсианскую орбиту. «Проснувшись утром, участники эксперимента увидят на своих мониторах, имитирующих иллюминаторы, увеличенное изображение Марса. Это будет означать, что они достигли марсианской орбиты», — рассказал журналистам представитель ИМБП РАН. Теперь экипаж получит доступ в ранее закрытый модуль, имитирующий спускаемый корабль. Первая из трех запланированных «высадок» на Марс намечена на 12 февраля.

 

2 февраля
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» из Гвианского космического центра состоится 31 августа. Такое решение принято в Париже на заседании Консультативного комитета с участием представителей ESA, CNES, Arianespace, Роскосмоса, ЦСКБ-Прогресс, ЦЭНКИ и НПО имени Лавочкина. На орбиту она должна вывести два спутника Galileo.
Выступая перед журналистами, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что при надлежащем финансировании перспективная ядерная энергетическая установка мегаваттного класса для межпланетных кораблей может быть создана за 6-9 лет. «Ее создание позволит выполнить за три месяца полет на Марс и обратно, с пребыванием космонавтов на Красной планете в течение 30 дней», - считает Перминов. В настоящий момент работа над проектом находится на стадии создания эскизной документации.

3 февраля
После незначительной доработки корабля «Союз», которая может быть проведена к 2014 г., Роскосмос готов отправлять туристов в облет Луны. При этом пилот может брать на борт не одного, а двух туристов. Об этом рассказал руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
Космический телескоп Kepler, предназначенный для поиска планет у других звезд, по неизвестным причинам перешел в «безопасный режим» работы. Специалисты NASA выясняют причины сбоя. Пока аппарат медленно вращается вокруг своей оси, а его солнечные батареи направлены на Солнце. При этом все подсистемы работают нормально. По предварительным данным, сбой связан с системой ориентации аппарата.

 

 

По мнению экспертов, России полностью по силам произвести аналог американского ракетоплана Х-37В. Названа наиболее вероятная причина нештатного запуска спутника «Гео-ИК-2». Совсем рядом с Землей пролетела пара астероидов. Результаты опроса научных представлений жителей России неприятно удивляют. К 12 апреля выйдет книга рассекреченных документов, посвященных полету Гагарина. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».


Ракета-носитель Minotaur-1 вывела на орбиту американский разведывательный спутник


Работающий на борту американского лунного зонда детектор нейтронов LEND позволил подтвердить наличие на спутнике воды – и принес своим создателям из ИКИ РАН премию президента России


Космический телескоп Kepler вернулся в нормальный режим работы


К 50-летию полета Гагарина Почта России изготовила юбилейный штемпель для гашения корреспонденции только на борту МКС и только 12 апреля


Готовясь к встрече с кометой Temple-1, зонд Stardust-NEXT провел корректировку траектории полета

4 февраля
В 22:39 московского времени на расстоянии 5,5 тыс. км от поверхности Земли пронесся астероид 2011 CQ1. Имеющее в размерах лишь несколько метров тело было замечено средствами слежения только за несколько часов до этого. Совершив «маневр» в гравитационном поле Земли, 2011 CQ1 сильно изменил свою орбиту и перешел из семейства Аполлона (к нему принадлежат объекты, чья орбита большей частью находится за пределами земной) в семейство Атона (астероиды, чьи орбиты находятся внутри орбиты Земли).
Первый и базовый компонент МКС — российский орбитальный модуль «Заря» — завершил юбилейный 70-тысячный виток. Модуль был запущен 20 ноября 1998 г. и стал основой для строительства станции.
Леонид Шалимов, глава производящего системы управления ракет НПО Автоматики, заявил, что российской промышленности по силам создать аналог американского сверхсекретного космоплана Х-37В. Он, в частности, сказал: «Есть конструкторские бюро, предприятия, способные справиться с этой задачей. Вопрос должен быть решен на уровне министерства обороны».
Оглашены первые итоги исследований эффективности защитного экрана-шторки, установленной вдоль наружной стенки одной из кают российского сегмента МКС летом прошлого года. Показано, что она уменьшает воздействие радиации на организм человека на 20-60%. Представитель ИМБП РАН сказал, что шторка «предназначена для изучения ослабления доз космической радиации с использованием водосодержащих материалов, в качестве которых используются уложенные в 4 слоя пропитанные водным раствором полотенца и салфетки, входящие в состав средств личной гигиены экипажа… Полученный в эксперименте результат подтвердил теоретическое положение о том, что вода более эффективна для защиты от космической радиации, чем алюминий».
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, что в отсутствие шаттлов на борт МКС астронавты будут добираться с помощью российских кораблей «Союз» - контракт подписан до 2013 г., но может быть продлен и до 2017 г. Кроме того, он рассказал о проекте нового космического комплекса «Русь-М»: «Сейчас ведется проектирование перспективной пилотируемой транспортной системы, нового космического ракетного комплекса “Русь-М”, которая в перспективе может быть использована для реализации лунной программы». Говоря о полете российских кораблей к Марсу, Перминов заявил, что подобное возможно не ранее 2035 г.
5 февраля
С полигона Покер-Флэт на Аляске осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant IX. Основной задачей полета было изучение верхних слоев атмосферы в полярных широтах. Проведенные эксперименты были подготовлены группой специалистов компании Virginia Tech. во главе со Скоттом Бейли (Scott Bailey).
6 февраля
В 15:26 московского времени с базы ВВС США Ванденберг выполнен пуск ракеты-носителя Minotaur-1. На орбиту выведен спутник, принадлежащий Национальному разведывательному управлению.
7 февраля
На МКС идет подготовка российских космонавтов Дмитрия Кондратьева и Олега Скрипочки к запланированному на 16 февраля выходу в открытый космос. Кроме того, Александр Калери проводит эксперименты «Бар» (по отработке контроля мест разгерметизации космической станции) и «Тень-Маяк» (отработка радиозондирования подспутникового пространства с использованием сети наземных приемников). Остальные члены экипажа МКС занимаются разгрузкой японского космического «грузовик» HTV-2, пристыковавшегося к станции 27 января.
Объявлены лауреаты премии президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций. Обычно премия присуждается четырем специалистам, однако в этом году награду получили семь человек. В число лауреатов вошли сотрудники ИКИ РАН Максим Мокроусов и Антон Санин, разработчики нейтронного детектора LEND, который установлен на американском лунном зонде LRO. Анализ данных, переданных российским детектором, позволил подтвердить гипотезу о существовании на Луне воды.

Американский межпланетный зонд Stardust-NEXT, которому 14 февраля предстоит пролететь близ кометы Temple-1, скорректировал траекторию своего полета. Двигатель аппарата был включен на 30 секунд и, затратив 69 г топлива, ускорил его на 0,56 м/с. Перед зондом стоит задача с расстояния в 200 км сделать с высоким разрешением 72 снимка кометы, а затем с помощью бортовых приборов измерить состав и плотность вещества, окружающего ее ядро.

 

8 февраля
По сообщениям СМИ, наиболее вероятной причиной выведения 1 февраля спутника «Гео-ИК-2» на нерасчетную орбиту считаются неполадки в электронной системе управления носителем и разгонным блоком. «За время технических испытаний именно этой ракеты в ноябре и декабре 2010 года эта аппаратура, разработанная в России, подводила, и подводила не раз. В итоге, чтобы выполнить намеченный запуск в срок, руководством даже было принято решение о замене разгонного блока на аналогичный»,— сообщает анонимный источник в космической отрасли.
Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, ВЦИОМ провел специальный опрос населения страны. Результаты его печалят: до сих пор 32% наших сограждан считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Кроме того, 11% процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения. По сравнению с 2007 г. увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52% против 48%), больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (46% против 45%). 29% уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно, 20% - что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.
9 февраля
Второй за неделю астероид пролетел рядом с Землей — вслед за объектом 2011 CQ1, разминувшимся с планетой в пятницу, мимо Земли пролетел 2011 CA7. Небесное тело, обнаруженное в понедельник, представляет собой астероид размером 2,3-5,1 м. Максимальное сближение с планетой составит 29,1 тыс. км – ближе, чем геостационарные спутники.
По сообщению американских СМИ, NASA не хватит средств для проектирования и строительства новых ракет для полетов к Луне и Марсу. По планам, тестовый полет новой ракеты назначен на 2016 г., при финансировании в 8 млрд. долларов на ближайшие 3 года. Однако, по мнению специалистов NASA, этого для строительства ракеты недостаточно. Между тем конгресс США ответил, что NASA обязаны по закону создать ракету, если не смогут доказать нехватку средств.
Космический телескоп Kepler вернулся в нормальный режим работы и снова начал сбор научных данных после перехода в «безопасный режим», произошедшего 1 февраля. Всего аппарат провел в бездействии около 64 часов.
Выступая перед журналистами, заместитель главы летно-космического центра РКК «Энергия» летчик-космонавт Павел Виноградов заявил, что на Марс человек может отправиться через 10 лет. В частности, он сказал: «Чисто технически, наверное, это можно осуществить в ближайшие лет 8-10, а максимум — через 15 лет… Здесь технические трудности, радиационная обстановка, здесь вопросы, как защитить людей, но это все решаемо».
Заместитель главы ЦНИИ Машиностроения Олег Клишев рассказал, что к 12 апреля в свет выйдет новая книга с документами, посвященными полету Юрия Гагарина в космос. По его словам, в книгу будет включен весь архив, который до последнего времени был засекречен, включая документы, посвященные созданию ракеты «Восток», и стенограммы бесед первого космонавта.


10 февраля

Российский ЦУП провел коррекцию орбиты МКС, чтобы создать благоприятные условия для посадки экипажа в модернизированный «цифровой» корабль «Союз ТМА-М» и возвращения на Землю. Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью восьми двигателей грузового корабля «Прогресс М-07М», пристыкованного к служебному модулю «Звезда».
В рамках подготовки празднованию к 50-летия первого полета человека в космос Почта России изготовила специальный штемпель, которым 12 апреля 2011 года будет гаситься корреспонденция на борту российского сегмента МКС.
Представитель пресс-службы российского министерства обороны Алексей Золотухин объявил, что запуск нового спутника «Глонасс-К» с космодрома Плесецк назначен на 24 февраля.


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map