Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » InSight «разомнет» свой манипулятор

InSight «разомнет» свой манипулятор


12-07-2020, 10:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 249)

В последние месяцы специалисты миссии InSight использовали установленную на борту аппарата механическую «руку» для оказания помощи инструменту для измерения тепловых потоков HP3. С этой целью они давили на него с помощью ковша, закрепленного на манипуляторе, что позволило добиться определенного прогресса. К началу июня HP3 полностью углубился в марсианский грунт.

 

Ковш на руке-манипуляторе InSight удерживает инструмент HP3 во время бурения. Источник: NASA/JPL-Caltech

20 июня инженеры вновь активировали HP3, отдав ему команду продолжить бурение. Однако результаты этой операции вызывают сомнения. Сделанные во время процедуры снимки показали подпрыгивающие внутри ковша кусочки почвы. Не исключено, что прибор опять начал отскакивать от марсианского грунта, стуча по дну ковша.

В этой ситуации специалисты миссии приняли решение на время убрать манипулятор. Хоть ковш и оказывает давление на HP3, не позволяя ему выскочить из отверстия, в то же время он не дает возможности наблюдать за поведением инструмента. Поэтому вскоре InSight получит команду отвести роботизированную «руку» в сторону, после чего прибор будет активирован. Если он снова начнет выскакивать, инженеры попробуют соскоблить немного грунта в пробуренное отверстие в надежде увеличить сцепление HP3 с окружающими породами.

Рука-манипулятор необходима также для других операций, которые были отложены из-за проблем с научным инструментом. Например, сотрудники группы сопровождения хотят возобновить ее использование для поиска метеоров на ночном марсианском небе. Предположительно это позволит ученым оценить частоту падения небесных тел на Марс. Также манипулятор будет задействован в панорамной съемке солнечных батарей зонда InSIght. Сейчас на Красной планете начался сезон пылевых бурь. Скорее всего, солнечные панели аппарата покрылись слоем пыли. Снимки позволят оценить ее количество и понять, сколько энергии сейчас может генерировать автоматический разведчик.

По материалам: https://mars.nasa.gov



Источник: /universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map