Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » TESS помог изучить смену сезонов экстремальной экзопланеты

TESS помог изучить смену сезонов экстремальной экзопланеты


10-07-2020, 11:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 436)

KELT-9b является одной из наиболее экстремальных из всех известных нам экзопланет. Этот объект обращается вокруг бело-голубого гиганта, находящегося в 670 световых годах от Солнца в созвездии Лебедя. Орбита планеты проходит на расстоянии всего 0,03 а.е. (4,5 млн км) от центральной звезды. Из-за такой близости KELT-9b получает в 44 тыс. раз больше энергии, чем наша Земля. По оценкам астрономов, ее дневная сторона разогрета до температуры в 4300°C — это выше температуры поверхности Проксимы Центавра.

 

Чтобы лучше понять, как устроен этот необычный мир, астрономы использовали космический телескоп TESS. В период с июля по сентябрь прошлого года он пронаблюдал 27 транзитов KELT-9b. Собранные данные помогли ученым раскрыть некоторые из тайн этой странной системы.

Из-за мощнейшего звездного излучения KELT-9b постепенно теряет свою атмосферу, которая улетучивается в космос. Но гигантская температура поверхности является далеко не единственной особенностью этой экзопланеты: ее орбита обладает очень большим наклонением. Фактически она проходит над полюсами звезды.

В свою очередь, бело-голубой гигант тоже демонстрирует ряд странностей. Например, он вращается в 38 раз быстрее Солнца, совершая один оборот вокруг своей оси всего за 16 часов. Такое быстрое вращение искажает форму светила, «сплющивая» его. Это приводит к интересному эффекту, называемому гравитационным потемнением. Полюса звезды нагреваются и светлеют, в то время как экваториальная область, наоборот, охлаждается и тускнеет. Разница температур между ними составляет около 800°C.

Поскольку KELT-9b находится на полярной орбите, этот эффект оказывает прямое влияние на ее климат. Планета обладает очень интересным сезонным циклом. Когда она пролетает над полюсом голубого гиганта, на ней наступает «лето», а когда оказывается над его экватором — там наступает «зима». Вдобавок в связи с быстрым периодом обращения этого тела смена сезонов на нем происходит крайне быстро. Экзопланета совершает один оборот вокруг своей звезды всего за 36 часов, переживая за этот период времени сразу две «зимы» и два «лета».

По материалам: https://www.nasa.gov



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map