Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во Вселенной нашлись обитаемые планеты

Во Вселенной нашлись обитаемые планеты


10-02-2011, 10:10 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 894)

http://pics.utro.ru/utro_photos/2011/02/10/752big.jpgАмериканские астрономы выяснили, что так называемые планеты-изгои, выброшенные из планетарных систем в межзвездное пространство своими более массивными собратьями, могут быть пригодными для жизни.

 

Когда планетарные системы формируются, то некоторые планеты могут выходить на гиперболические орбиты под действием массивных газовых гигантов, считают специалисты из Корнеллского университета. И подобные гипотетические тела, которые не обращаются вокруг звезды, а самостоятельно движутся по орбите вокруг центра галактик, называют планетами-изгоями или планетами-сиротами, сообщает "РИА Новости".

 

Расчеты ученых показывают, что подобная судьба может ожидать и некоторые планеты Солнечной системы. И в настоящее время уже известен один потенциальный кандидат в изгои – это открытый в 2005 г. коричневый субкарлик Cha 110913, который находится в созвездии Хамелеона на расстоянии около 163 световых лет от Земли. Формально это небесное тело считается звездой, хотя его масса в восемь раз тяжелее Юпитера, что значительно меньше, чем у многих открытых в последние годы экзопланет.

 

Главным критерием возможности жизни на любой планете считается наличие на ее поверхности воды в жидком состоянии. В 1999 г. Дэвид Стивенсон из Калифорнийского технологического института подсчитал, что если планета-изгой будет обладать водородной атмосферой с достаточно высоким давлением, парниковый эффект там окажется настолько велик, что температура на поверхности позволит существование жидкой воды.

 

Однако жидкая вода может сохраняться в океанах планет под толстым слоем льда и одеялом метановой атмосферы над ним. Ученые считают, что такой океан (и, возможно, жизнь), вероятно, есть на спутнике Юпитера Европе. Эксперты из Корнеллского университета решили выяснить, может ли подобный океан существовать на планете-изгое, и какой должна быть планета, способная сохранить его без притока энергии извне.

 

Масса планеты-изгоя при этом должна составлять более 3,5 массы Земли. Однако если доля воды в массе планеты будет очень высока, и она будет обладать мощной атмосферой, ее масса может равняться лишь около 0,3 земной массы. Согласно подсчетам ученых, такая планета может быть замечена с Земли с помощью существующих технологий, если она появится на расстоянии менее 1000 астрономических единиц (средних радиусов земной орбиты) или 0,01 световых лет от Земли.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map