Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Один из троянских астероидов Юпитера оказался кометой

Один из троянских астероидов Юпитера оказался кометой


24-05-2020, 10:33 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (650)

В прошлом считалось, что все малые тела Солнечной системы можно четко разделить на две большие группы — астероиды и кометы. Однако впоследствии астрономы начали находить все больше «кроссоверов». Так называют объекты, которые изначально напоминают астероиды, но затем неожиданно начинают демонстрировать «кометное поведение» (например, обзаводятся хвостом).

 

2019 LD2. Источник: NASA/ATLAS/University of Hawaiʻi at Mānoa

Недавно список таких «двойственных» объектов пополнился еще одним наименованием. В июне 2019 г. телескоп ATLAS обнаружил тусклый астероид в районе орбиты Юпитера, которому присвоили обозначение 2019 LD2. Изучив полученные телескопом изображения, астрономы заподозрили, что найденный объект может иметь кометную природу. И в самом деле, проведенные через месяц наблюдения показали, что у астероида есть слабый хвост. В апреле 2020 г. ATLAS сделал новые снимки объекта. На них он по-прежнему проявлял признаки кометной активности.

Наиболее интересной особенностью 2019 LD2 является его орбита. Измерения показали, что он относится к «юпитерианским троянцам». Так называют малые тела, расположенные в точках Лагранжа L4 и L5 системы «Солнце-Юпитер». Точка L4 находится в плоскости орбиты газового гиганта в 60° «впереди» него по ходу движения, точка L5 — в 60° «позади».

Схема расположения троянских астероидов Юпитера. Существует традиция называть астероиды вокруг точки L4 именами греческих героев, а вокруг точки L5 — защитников Трои. Гектор и Патрокл оказались «не на своих местах», поскольку эта традиция сложилась позже. Источник: wikipedia.org

2019 LD2 расположен вблизи точки L4. Он стал первым известным юпитерианским троянцем, демонстрирующим кометную активность. По словам астрономов, подобное поведение стало для них неожиданностью. Считается, что эти объекты были захваченные гравитацией Юпитера миллиарды лет тому назад. Поэтому исследователи предполагали, что все запасы льда и летучих веществ на их поверхности, необходимые для образования комы и хвоста, давно испарились.

В следующем году NASA собирается запустить межпланетный аппарат Lucy, главной задачей которого станет исследование юпитерианских троянцев. В 2027 г. он совершит пролет точки L4, а в 2033 г. достигнет точки L5.

По материалам: https://solarsystem.nasa.gov



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map