Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SRF: для космических спутников нужны новые правила — действующая система устарела

SRF: для космических спутников нужны новые правила — действующая система устарела


19-05-2020, 11:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (909)
Сеть Starlink от SpaceX насчитывает уже свыше 400 спутников, однако отправляет в космос ещё 60, сообщает швейцарский телеканал SRF. При этом чем больше объектов вращается в околоземном пространстве, тем выше опасность столкновений. Чтобы их избежать, компании связываются друг с другом по электронной почте. Это архаичная система, считает астрофизик Томас Шильдкнехт, призывающий к разработке нового свода правил для использования космоса спутниковыми компаниями.
SRF: для космических спутников нужны новые правила — действующая система устарела
Reuters

В эти выходные компания SpaceX запускает в космос ещё 60 спутников Starlink — притом что на орбите Земли их уже около 420, отмечает швейцарский телеканал SRF.

По словам астрофизика из Бернского университета Томаса Шильдкнехта, в принципе, отправка более полусотни спутников в космос сейчас разрешена. Согласно международному соглашению 1960-х годов, каждое государство имеет право пользоваться космическим пространством. Это означает, что только сами страны решают, давать ли разрешение на запуск спутников. В случае SpaceX соответствующее решение принимают США.

Как отмечает швейцарский телеканал, на данный момент в космосе находятся около 2,5 тыс. активных спутников. В случаях, когда возникает угроза столкновения, компании, которым принадлежат спутники, пытаются связаться с теми, кто координирует работу другого спутника. Это происходит по электронной почте или по телефону. Если повезёт, контакт удаётся установить. Если нет, ответ приходит часами или даже днями позже. «Разумеется, это архаичная система. В будущем мы не можем с ней жить, — убеждён Томас Шильдкнехт. — В будущем такие вещи должны быть автоматизированы».

По мнению астрофизика, необходимо составить каталог маршрутов всех подобных объектов на околоземной орбите. Этот каталог должен быть доступен всем. Каждый, кто поддерживает работу спутника в космосе, должен обладать соответствующей информацией и предоставлять другим участникам данные о собственном объекте в космосе.

Помимо действующих спутников, в космическом пространстве также находятся десятки тысяч крупных частей космического мусора, подчёркивает телеканал. Опасность столкновений заключается в том, что даже при одном-единственном столкновении возникает множество обломков. Один сантиметровый обломок может оказаться губительным для большинства спутников, если они соприкоснутся в космосе.

ООН работает над тем, чтобы использование космического пространства осуществлялось на мирных основаниях, и выступает за создание чётких правил в этой сфере. Это правильный путь, но работа идёт слишком медленно, считает Томас Шильдкнехт. Специальному комитету ООН не удаётся идти в ногу с техническим прогрессом, к примеру, таких огромных спутниковых сетей, как Starlink от компании SpaceX. Многие обращают внимание на то, что ООН должна действовать быстрее, чтобы не отстать от реальности.

Между тем, в первую очередь крупные космические державы противятся разработке глобального свода правил для использования космоса, отмечает SRF. С точки зрения швейцарского астрофизика, это похоже на дискуссии по поводу глобального потепления. Правила всегда означают расходы. Урегулирование может привести к экономически невыгодным условиям и убыткам, которым порадуются конкуренты. Некоторые также опасаются военных ограничений. Поэтому дискуссии по подобным вопросам крайне кропотливы, трудоёмки и очень политизированы, подчеркнул Томас Шильдкнехт в интервью SRF.

Впрочем, у спутников Starlink есть свои преимущества, признаёт швейцарский телеканал: они способны маневрировать, могут передавать данные о своём расположении и летают довольно глубоко в космосе. Эта сеть спутников должна размещаться на высоте 550 км, и тогда все будут рады, пояснил эксперт из Бернского университета. Именно эта высота гарантирует, что, когда спутники перестанут работать, они в течение разумного времени сгорят в верхних слоях земной атмосферы. Тогда не будет и проблемы с большим количеством космического мусора, который может дрейфовать вокруг Земли едва ли не вечно, заключает SRF.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-19/SRF-dlya-kosmicheskih-sputnikov-nuzhni


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map