Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВВС США заявили о взрыве бака российского «Фрегата» в космосе

ВВС США заявили о взрыве бака российского «Фрегата» в космосе


10-05-2020, 12:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 587)

В космосе взорвался бак российского разгонного блока «Фрегат-СБ», заявила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США.

Как заявила американская сторона, взрыв произошел 8 мая между 7.02 и 8.51 мск. Отмечается, что «это не связано со столкновением» с другим объектом. ВВС США «отслеживают 65 обломков», передает РИА «Новости».

В сообщении говорится, что взорвался бак, который в американском военном каталоге космических объектов проходит под номером 37756, его международное обозначение – 2011-037B.

Речь идет о сбрасываемом баке «Фрегата», отделяемом после израсходования топлива.

Бак, о котором заявили ВВС США, использовался для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р» в 2011 году.

Напомним, «Спектр-Р» (проект «Радиоастрон»), запущенный в июле 2011 года и проработавший семь с половиной лет вместо трех, перестал принимать команды в январе 2019 года с Земли. Специалисты отмечали, что на отказ повлияла «доза радиации, накопленной за период полета в электронной компонентной базе спутника».



Источник: //vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 мая 2020 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    "Роскосмос" подтвердил разрушение баков разгонного блока "Фрегат-СБ" в космосе
    Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - "Роскосмос" анализирует ситуацию с разрушением баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который девять лет назад выводил в космос обсерваторию "Спектр-Р", сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

    По имеющимся у госкорпорации данным, разрушение произошло 8 мая в интервале времени 8:00-9:00 декретного московского времени в акватории Индийского океана (45,0 ю.ш. 90,2 в.д).

    Обломки топливного бака разгонного блока "Фрегат" не несут реальной угрозы Международной космической станции (МКС), считает один из ведущих экспертов космической отрасли Иван Моисеев.

    "Это небольшая добавка к тем обломкам, которые уже летают (на орбите - ИФ). С математической точки зрения риск повышается, с практической - не особо", - сказал в воскресенье "Интерфаксу" Моисеев, занимающий должность научного руководителя Института космической политики.

    Ранее 18-я эскадрилья ВВС США, занимающаяся контролем космического пространства, сообщила о распаде топливного бака российского разгонного блока "Фрегат", запущенного в 2011 году для вывода в космос обсерватории "Спектр-Р". Согласно сообщению, в результате образовалось как минимум 65 обломков космического мусора.

    По словам Моисеева, причиной мог стать "взрыв остатков топлива из-за солнечного нагрева". Эксперт отметил, что данную ситуацию можно считать обыденной.

    "Где-то раз в год такое фиксируется. Это неприятная вещь, существуют соглашения, чтобы таких ситуаций избегать. Но поскольку "Фрегат" был запущен довольно давно, меры не были приняты", - добавил он.

    Как сообщали в начале 2019 года специалисты МГТУ им. Баумана, в околоземном пространстве находится около 3 млн фрагментов космического мусора, в том числе более 7 тыс. объектов размеров более 10 см.

    Замусоривание космического пространства может привести к "Эффекту Кесслера" - гипотетической ситуации, когда число объектов космического мусора станет настолько велико, что не позволит осуществлять космические полеты.

    Ситуация усугубляется тем, что фрагменты мусора при столкновении друг с другом распадаются на более мелкие частицы, увеличивая тем самым число фрагментов на орбите.

    Как заявлял в мае 2019 года директор Института Астрономии РАН Борис Шустов, есть вероятность того, что "Синдром Кесслера" уже начал реализовываться и предотвратить его воплощение в жизнь невозможно.

    "Перешли ли мы эту границу или нет, непонятно. Если перешли, то в каких зонах? Этим надо заниматься очень внимательно, потому что это критический момент для нашей космической деятельности", - отметил ученый.

    https://www.interfax.ru/russia/708046

       
     


  2. » #1 написал: aleksiy a (10 мая 2020 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 288
    Рейтинг поста:
    0
    С чего бы ему взорваться? Скорее всего американцы (или кто-то ещё) отработали на нём противоспутниковое оружие.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map