Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летящей к Земле астероид сочли потенциально опасным

Летящей к Земле астероид сочли потенциально опасным


29-04-2020, 11:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

Астероид диаметром от 1,8 до 4 км, в данный момент летящий к Земле, является потенциально опасным, рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

Шустов рассказал, что астероид № 52768 (1998 OR2) диаметром от 1,8 до 4 км подойдет к Земле на минимальную дистанцию 29 апреля в 12.56 мск. Он является потенциально опасным, так как трасса его полета пересекает орбиту Земли, однако расстояние между ним и планетой составит около 6,29 млн километров – это в 16 раз дальше, чем расстояние до Луны, передает РИА «Новости».

Астрономы будут наблюдать за ним: «Каждое тело, которое прилетает, для науки интересно, не нужно его разглядывать с расстояния сотен миллионов километров, а оно тут будет близко, то, конечно же, будет программа наблюдений и оптическая, и радио», – отметил эксперт.

По словам Шустова, с помощью радиотелескопов можно с точностью до миллиметров в секунду определить скорость движения космического объекта, построить его точное изображение и заглянуть под поверхность, изучив строение.

«Откуда берутся эти «монстры»? Они прилетают из главного пояса астероидов из-за такого явления, как резонанс с Юпитером», – пояснил ученый.

Отмечается, что речь идет о гравитационном «ударе» Юпитера, когда орбиты планеты и астероидов попадают в резонанс. Если бы не возмущения от самой массивной планеты, то астероидов, которые летают во внутренней части Солнечной системы, не осталось бы в течение 10 млн лет. Однако в течение последних 2 млрд лет темп «бомбардировки» Луны, по кратерам на которой делают оценку ученые, практически не менялся или менялся несущественно, пояснил Шустов.

«Этот астероид тоже вылетел оттуда. Он достаточно большой – четыре километра. Как он перешел с круговой орбиты на вытянутую, для науки интересно», – отметил Шустов.

Тем не менее, ученый заверил, что для Земли данный астероид опасности не представляет.

«Это очень далеко», – добавил он.

Ранее в Роскосмосе исключили вероятность каких-либо последствий от пролета мимо Земли астероида 1998 OR2.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map