Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна происхождения Фобоса: спутник Марса не так прост, как кажется

Тайна происхождения Фобоса: спутник Марса не так прост, как кажется


14-01-2011, 10:19 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 336)

Происхождение марсианского спутника, получившего название в честь древнегреческого олицетворения страха, остается неразрешенной загадкой для ученых. Сегодня существует три теории, кажущиеся наиболее вероятными.




Согласно первой, Фобос – это астероид, захваченный гравитационным полем красной планеты; если верить сторонникам второй версии, то спутник сформировался одновременно с Марсом; в свою очередь, приверженцы третьей теории полагают, что массивное астрономическое тело было создано из осколков, оторванных от марсианской поверхности в результате столкновения с метеоритом.

К тому же, существует четвертая, более противоречивая и намного менее популярная в научных кругах версия, согласно которой Фобос – это искусственный объект, помещенный на орбиту Марса. Так что же послужило причиной возникновения Фобоса?

Очевидно, недавно этот вопрос, являющийся яблоком раздора между учеными-традиционалистами и «аутсайдерами», был разрешен в пользу первых: в ходе нового исследования удалось установить, что наиболее вероятный сценарий был описан в пределах третьей версии. По словам ученых из расположенного в Риме Национального института астрофизики, доказательством в пользу этого утверждения стало исследование спутника в инфракрасном спектре, позволяющее ученым судить о наличие в его составе углеродосодержащих метеоритов с хондритовой структурой.

Подобные сравнительно небольшие объекты, происходящие из расположенного между Марсом и Юпитером Пояса астероидов, можно обнаружить и на Земле. Впрочем, тип этих структур на Земле и на Фобосе не совпадает или практически не совпадает. Следовательно, хондритовые объекты на нашей планете и на спутнике Марса имеют разное происхождение, а это, в свою очередь, указывает на то, что Фобос не попал на марсианскую орбиту из Пояса астероидов.

В то же время, в крупнейшем кратере Фобоса Стикни были обнаружены филосиликаты – в естественной среде этот материал формируется лишь при условии наличия жидкой воды. Поскольку Фобос не обладает собственным источником тепла, благодаря которому происходило бы таяние льда, вполне логично предположить, что филосиликаты происходят с Марса. Согласно Паскалю Розенблатту из Королевской Обсерватории Бельгии, геологическая структура Фобоса очень близка к марсианской; по крайней мере, по своей природе этот спутник уж точно ближе к своей планете, нежели к объектам из Пояса астероидов.

Еще одним доказательством в пользу третьей версии происхождения Фобоса является малая плотность этого спутника. Пористые структуры, занимающие от 25 до 45% массы планеты, крайне нехарактерны для астероидов. Более того, объект с такой малой плотностью не смог бы уцелеть под воздействием гравитации планеты – скорее всего, его бы попросту разорвало на куски.

Более детальная картина того, чем же является Фобос, будет получена в ноябре этого года, когда стартует миссия «Фобос-грунт», ведь предназначением этой российской исследовательской станции станет непосредственно изучение геологической структуры спутника.



Источник: magov.net.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map