Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За Плутоном обнаружен странный объект!

За Плутоном обнаружен странный объект!


13-01-2011, 17:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (16) | просмотров: (6 773)



В окрестностях Плутона ученые обнаружили очень странный массивный объект, который может подорвать все каноны современного понимания образования Солнечной системы. Космическое тело движется практически по круговой и очень сильно наклоненной к плоскости эклиптики орбите, что вызывает небывалый интерес у астрономов.

Странный объект был обнаружен астрономом Линн Эллен (Lynne Allen) из университета канадской провинции Британская Колумбия (г. Ванкувер) на изображениях, полученных канадско-франко-гавайским телескопом в декабре 2004 года. Новая серия наблюдений, осуществляемая с октября 2005 года, позволила выявить его поразительную и необычную орбиту.

Объект, которому присвоен индекс 2004 XR190, имеет диаметр 500-1000 км, то есть он как минимум в два раза меньше Плутона. Его орбита лежит в области холодных тел, известной как "пояс Койпера". Странность заключается в немыслимом наклоне его орбиты к плоскости эклиптики - она составляет 47 градусов. Ни с чем подобным астрономы прежде не сталкивались. В дополнение ко всем странностям, его орбита практически круговая, сообщает New Scientist. Ранее в поясе Койпера уже был найден ряд очень необычных объектов, вполне способных претендовать по своим размерам на статус планет, однако ничего столь странного доселе обнаружить не удавалось.

В настоящее время высказывается предположение о том, что отклонения плоскостей орбит объектов пояса Койпера вызываются возмущающим гравитационным воздействием Нептуна - единственной массивной планеты, орбита которой проходит в непосредственной близости от пояса Койпера. Однако тела, претерпевшие подобное воздействие, должны двигаться по орбитам с большим эксцентриситетом и в перигелии приближаться к орбите Нептуна (примерно 30 астрономических единиц от Солнца).

Но орбита объекта 2004 XR190 практически круговая и расположена слишком далеко (52-62 астрономических единицы), чтобы объяснить все странности воздействием притяжения Нептуна. Аналогичным образом трудно объяснить такую орбиту гипотетическим прохождением в далеком прошлом вблизи от Солнца другой звезды. Астрономы называют его "Баффи" (Buffy) - в честь одного из героев популярного в США сериала про убийц вампиров. "Возможно, Баффи станет убийцей существующей теории", - полагает д-р Эллен. Тем не менее, шанс объяснить все странности, хоть и эфемерный, остается - согласно одной из распространенных точек зрения, сам Нептун сравнительно недавно попал на свою теперешнюю орбиту из окрестностей Урана.

В этом случае его гравитационное воздействие, распространившись в периферийные области Солнечной системы, сформировало резонансные зоны, в которых периоды обращения небесных тел становятся кратными периоду обращения самого Нептуна. В этом случае один из "резонансов", проходя вблизи 2004 XR190, теоретически мог бы перевести его со временем с плоской круговой на эллиптическую, но существенно наклоненную орбиту. В дальнейшем, по мере нарастания наклона ее плоскости, орбита вновь могла бы стать близкой к круговой. Правда, неясно, в какой мере резонансный механизм способен объяснить столь чудовищный наклон орбиты 2004 XR190.

Открытие нового объекта со столь странной орбитой наводит астрономов на непростые вопросы. До сих пор поиск удаленных объектов Солнечной системы проводился в основном вблизи плоскости эклиптики - считалось, что именно в этой области они и концентрируются. Здесь же был обнаружен и 2004 XR190 - однако на эту область приходится от силы 2% общей протяженности его орбиты. Это означает, что огромное количество подобных ему тел до сих пор ускользали от астрономов просто вследствие изначально неправильно сделанного допущения.

Хэл Левинсон (Hal Levinson) из Юго-Западного исследовательского института (г. Боулдер, штат Колорадо) считает, что пора возродить гипотезу, согласно которой у Солнца есть спутник - массивная звезда. Правда, такую звезду астрономам пока что не удалось обнаружить, что само по себе спокойствия не добавляет.

Обнаружение 2004 XR190 делает очень важным изучение объектов на периферии Солнечной системы как астрономическими методами, так и с помощью космических аппаратов. В настоящее время к старту готовится исследовательский зонд "Новые Горизонты", которому предстоит исследовать систему Плутон-Харон с пролетной траектории, а затем продолжить изучение объектов пояса Койпера. Рассматривается вопрос о посылке тяжелого атомного корабля к Нептуну и его спутнику Тритону. Вполне возможно, что их научная программа под воздействием новых открытий сможет претерпеть существенные изменения еще задолго до того, как сами аппараты достигнут манящих астрономов далей.


Источник: znaetelivi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: DEVASTATOR (15 января 2011 01:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    приведите для ознакомления первоисточник о преславутом нибиру

    а так столько много на него надежд и чаяний

    что любопытно стало откудова такая в него вера

     

    слышал в переводе скриптов нибиру это объект в небе

    почему бы не просто космическая база

     

    а может если пологаться на смутные пророчества

    больше обращать внимания на бетельгейзе

    - звезда которая в 1000 раз больше солнца

    находится неподалеку (427 св лет)

    одна из самых ярких в ночном небе (альфа ориона)

    в данный момент стремительно сжимается и меняет форму

    и готова взорваться в суперновую в любой момент ?

     

    к тому же пирамиды и многие легенды прошлого

    явно указывают на орион

    как на нечто важное для прошлого или для будущего

     

    не ругайте а растолкуйте если не лень

     


       
     


  2. » #15 написал: Damkin (14 января 2011 19:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    "Объект, которому присвоен индекс 2004 XR190, имеет диаметр 500-1000 км, то есть он как минимум в два раза меньше Плутона." Таким образом обьект не только не тянет на роль "карлика", но даже на плутоид не очень-то похож.
     

     

    Цитата: kalkidass
    Таким образом, у меня есть довольно веские основания полагать, что ни сейчас, ни в 2004 ни в 1998 году обьект пояса Койпера не покидал
     

    "Объект, которому присвоен индекс 2004 XR190, точно никогда не покидал пояса Койпера и не о нем идет речь. Этот объект, как лакмусовая бумажка служит для нахождения другого объекта.

     

    Цитата: pavel909
    , зачем же так, Вас же никто бараном не обзывает
     

     

    С дной стороны и это правильно: я нахожусь в другом стаде, не баранов, так как усомнился в учебниках, а с другой стороны, я в стаде ослов, которые не сомневаются в существовании инопланетян. Отличительной особенностью двух стад из кроманьонских особей заключается в том, что они могут плавно перетекать из одного в другое и разница между ними минимальна.


       
     


  3. » #14 написал: pavel909 (14 января 2011 18:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    пока Нибиру не свалится Вам на голову.
    Вам тоже.



    Цитата: Редактор Damkin
    Инфа должна быть представалена кроманьонским баранам порциями, искаженными порциями, чтобы бараны не впали в ступор от неожиданности

    Игорь Георгиевич, зачем же так, Вас же никто бараном не обзывает!



    Цитата: Elweet
    А посмотреть на этот объект можно где-нибудь?

    Нельзя же быть таким наивняком!


       
     


  4. » #13 написал: kalkidass (14 января 2011 13:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Произведите маленькую арифметическую операцию: отнимите от 2004г шесть лет, получите 1998г. Год, когда объект появился в поясе Койпера. В 2004 объект был уже в Солнечной системе. Лукавят первооткрыватели в деталях, но в целом информация близка к правде. Инфа должна быть представалена кроманьонским баранам порциями, искаженными порциями, чтобы бараны не впали в ступор от неожиданности: опа-на, а карлик то в системе

     

    Позвольте процитировать пару мест из обсуждаемой статьи:

    1. "Странность заключается в немыслимом наклоне его орбиты к плоскости эклиптики - она составляет 47 градусов."

    Для наглядности приведу картинку (отсюда):

     

     

    2. "В дополнение ко всем странностям, его орбита практически круговая, сообщает New Scientist."

    Вот и вторая картинка (отсюда), наглядно демонстрирующая не только саму орбиту, но и её кранйе низкий эксцентриситет:

     

     

    Таким образом, у меня есть довольно веские основания полагать, что ни сейчас, ни в 2004 ни в 1998 году обьект пояса Койпера не покидал, следовательно, никакого заметного движения (если не считать крайне низкого, вследствии малого экцентриситета, приближения в перигелии и удаления в апогелии) из пояса Койпера в Солнечную систему не происходило и не происходит.

     

    Более того:

    3. "Объект, которому присвоен индекс 2004 XR190, имеет диаметр 500-1000 км, то есть он как минимум в два раза меньше Плутона."

    Таким образом обьект не только не тянет на роль "карлика", но даже на плутоид не очень-то похож.

     

    И, если я не ошибаюсь (в статье так написано), гипотеза о существовании обьекта большой массы ("карлика") появилась вследствии аномально большого отклонения угла орбиты обьекта от плоскости эклиптики. Тем не менее, с равным успехом причины аномального отклонения могут быть и другими.

     

    Все вышеописанные заключения верны, разумеется, только для случая, когда ученые, правители и СМИ не пытаются по данному вопросу пудрить кроманьонским баранам мозги, путем искажения и частичной подачи информации.


       
     


  5. » #12 написал: Damkin (14 января 2011 11:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    В статье написано, что обьект обнаружен в 2004 году, в 2005 установлена орбита. Мне одному кажется, что "новость" об обнаружении необычного трансплутонового обьекта устарела лет на 5-6?
     

    Вы совершенно правильно пишите, что новость о карлике устарела на 6 лет. Произведите маленькую арифметическую операцию: отнимите от 2004г шесть лет, получите 1998г. Год, когда объект появился в поясе Койпера. В 2004 объект был уже в Солнечной системе. Лукавят первооткрыватели в деталях, но в целом информация близка к правде. Инфа должна быть представалена кроманьонским баранам порциями, искаженными порциями, чтобы бараны не впали в ступор от неожиданности: опа-на, а карлик то в системе, где же были ученые, правители, СМИ. Ученые, правители, СМИ тут же скажут, а вот мы Вам писали и говорили, ну а Вы, как всегда, жуя и развлекаясь, на нее не обращали внимание!!!!

     

    От Алекс Зес:

    Эх Дамкин , Дамикин я вам уже писал, одна ошибка с трактовкой кругов рождает тучи ошибок с интерпретацией других фактов из-за банального желания подогнать данные. Кушать вам галстуки тоннами))


       
     


  6. » #11 написал: kalkidass (14 января 2011 02:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мы успеем выпить шампанское и закусить, а Вам останутся галстуки, потому что вы все так и будете сидеть в  догмах учебников  и мыслительном застое, пока Нибиру не свалится Вам на голову.

    Да что ж такое, я же просто пошутил, может, даже порадовался немного. Дескать, откупоривай шампанское, ребята: летит штуковина оттуда, откуда не ждали, не чаяли, глядишь, и Ниибиру, может, за ней следом. А вы меня галстуками потчуете, будто я какое-нибудь жвачное сракашвилие.

    В общем, так. Уважаемые нуберианцы и уважаемые антинуберианцы. Если задел чьи-то чувства - извините. Я лучше по теме выскажусь.

    В статье написано, что обьект обнаружен в 2004 году, в 2005 установлена орбита. Мне одному кажется, что "новость" об обнаружении необычного трансплутонового обьекта устарела лет на 5-6?  Тем более, что Гугль находит эту статью с датой публикации 14.12.2005


       
     


  7. » #10 написал: Elweet (14 января 2011 01:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А посмотреть на этот объект можно где-нибудь? в sky-map.org с таким индексом ничего нет.


       
     


  8. » #9 написал: Игорь_Б (13 января 2011 23:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Нибиряне, если они есть, должны поставить памятник Ситчину. Без него, мы бы ничего о них не знали.

    Жалко, что без Ни-биру интернет осиротеет :)


       
     


  9. » #8 написал: Князь (13 января 2011 23:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: GudBay
    Может организовать в августе встречу обоих "лагерей" так сказать, шашлычки, соки и минеральные воды, а на десерт торт в виде галстука, отметим "День рождения Планеты" или "Новый год без БП" а можно и "Хорошо, что Игорь Георгиевич ошибся!" шучу конечно wink
     

    Можно и без шуток.  Сподвиг же нас когда то ФПСМ (в намного меньшем составе) на региональные посиделки. Но такие предложения не сюда. Есть более подобающие  темы


       
     


  10. » #7 написал: GudBay (13 января 2011 22:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Может организовать в августе встречу обоих "лагерей" так сказать, шашлычки, соки и минеральные воды, а на десерт торт в виде галстука, отметим "День рождения Планеты" или "Новый год без БП" а можно и "Хорошо, что Игорь Георгиевич ошибся!"

    шучу конечно wink


       
     


  11. » #6 написал: BETEP (13 января 2011 22:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    потому что вы все так и будете сидеть в догмах учебников и мыслительном застое

    "Учёные" во все времена считали что они ВСЁ знают....  поэтому и высмеивали тех кто говорил что земля круглая...


       
     


  12. » #5 написал: Damkin (13 января 2011 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    Поклонники Нибиру уже кладут шампанское в холодильники.
     

    Все правильно, только не поклонники Нибиру, а те кто Вам говорит о ее существовании и предупреждает о возможных последствия ее появления в Солнечной системе. Мы успеем выпить шампанское и закусить, а Вам останутся галстуки, потому что вы все так и будете сидеть в  догмах учебников  и мыслительном застое, пока Нибиру не свалится Вам на голову.

    Вы даже не хотите увидеть связь между прочитанном в кругах и версиями, которые создают астрономы для объяснения орбитальных аномалий объектов Солнечной системы.  Этого не может быть - потому что не может быть никогда!!!! Девиз всех тех, кто вместо закуски будет жевать галстуки. Может припомните размеры карлика по Дамкину - 2-3 раза больше Юпитера, даже в таких мелочах-  совпадения, или подсмотрели размеры карлика на Око.

    Небольщое уточнение - карлик должен быть виден - не в августе,сколько раз писал - где-то, начиная с ноября месяца. Не надо искажать классиков.

     

    От Алекс Зес:

    Не переживайте, галстуками мы вас обеспечим сьедобными, тут просто важен факт и ни какие попытки спрятаться за обьекты в поясе Орта вам не помогут))))


       
     


  13. » #4 написал: Eliss (13 января 2011 21:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Выкладывают в хрустальную вазочку маринованные огурчики...


       
     


  14. » #3 написал: kalkidass (13 января 2011 21:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И нарезают тонко-тонко колбаску.

    А в стане противников - галстуки ;) Если не ошибаюсь, спорили на поедание именно этого предмета гардероба?

     

    От Алекс Зес:

    Галтуки тоннами будут кушать исключительно сторонники Нубиру. Поясню, а то тут любители "слегка" подтасовать факты начали искать лазейки чуя неминуемое, так вот речь шла о том, что Нубиру в 2011 году в августе (хотя месяц и неважен) появится в солнечной системе и будет видна невооруженным глазом, ну и дальше анунаки и прочее. Торжественно  уверяю никаких Нубиру не в 2011, не в 2012, не в 2013 году не появится. Да в облаке Орта могут быть открыты новые крупные обьекты, существование которых предполагается уже как лет 50 и поиски ведутся, все время находим что то новое там, возможно там существуют и более интересные обьекты, но это все не имеет ни какого отношения к "галстукам", кушать которые Нубирианцам неприменно и в множестве))  


       
     


  15. » #2 написал: pavel909 (13 января 2011 20:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    кладут шампанское в холодильники.

    И нарезают тонко-тонко колбаску.


       
     


  16. » #1 написал: kalkidass (13 января 2011 20:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хэл Левинсон (Hal Levinson) из Юго-Западного исследовательского института (г. Боулдер, штат Колорадо) считает, что пора возродить гипотезу, согласно которой у Солнца есть спутник - массивная звезда.

    Поклонники Нибиру уже кладут шампанское в холодильники.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map