Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военный летчик рассказал о технических особенностях проекта космической «Лианы»

Военный летчик рассказал о технических особенностях проекта космической «Лианы»


5-03-2020, 12:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 270)
Военный летчик рассказал о технических особенностях проекта космической «Лианы»
Фото: Федеральное агентство новостей

Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил о скором завершении создания спутника «Пион-НКС», который является составной частью системы радиоэлектронной разведки «Лиана». Заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов рассказал о возможностях нового космического оборудования.

В интервью «ПолитЭксперту» специалист уточнил, что созданием системы для ведения разведывательной деятельности многие страны занимаются с самого начала эпохи освоения космоса. От этой технологии зависит благополучие государств и в мирное время. Также важно имеющиеся системы постоянно поддерживать и обновлять, то есть запускать новые спутники на высокую и низкую орбиту.

«Что подразумевается под радиотехнической разведкой? Системы, которые пилингуют любую работу, например, радиостанций или тех агрегатов и устройств, которые излучают радиоволны. Обычно для военных интересны какие-то определенные частоты. Это связано с тем, что разные излучения на разные техники используются в определенном диапазоне. Допустим, в танковых войсках одни радиостанции, в морском флоте – другие», – пояснил эксперт.

Иными словами, выбор определенных частот позволит получить информацию о местонахождении и направлении движения войск противника. Вторым компонентам в этой системе является радиолокация для обследования поверхности планеты и космического пространства. Определенный диапазон волн военных объектов позволяет гарантированно их видеть.

«Есть еще системы пилингации. Это тоже радиотехническая система, когда лучи радиоэлектронных систем и устройств, которые дают информацию в эфир, их можно в определенном порядке засекать. Этот комплекс является триединым и составляет элемент разведывательного спутника радиотехнической разведки. Плюс эти же спутники могут выполнять задачи РЭП – радио электронной борьбы», – отметил Попов.

В завершение он добавил, что подобные системы работают уже давно. Они могут служить по 3-4 года или по 10-15 лет. Периодически их нужно заменять. Это позволит поддерживать космическую разведку в необходимом для страны рабочем состоянии, так как это стратегическая система, от получения информации которой многое зависит.

Проект «Лиана», как заметил Сергей Шойгу, зависит от темпов работы предприятий ОПК, которые занимаются разработкой и сборкой космической техники. Сейчас, помимо «Пиона», в Минобороны разрабатываются другие военные аппараты, которые сгруппируются в единый комплекс.

 

Автор: Алексей Атреянов


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Vladmcs (5 марта 2020 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    "пЕлЕнгуют... От слова "пеленг". Пилинг - это кое-что другое )))))))))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map