Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды

«Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды


5-03-2020, 10:14 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (761)

Рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» удалось совершить несколько новых открытий. В частности, космический телескоп зарегистрировал гамма-всплески, а также зафиксировал сигнал, по всей видимости связанный с гибелью звезды. Об этом сообщается в двух пресс-релизах (№1 и №2), опубликованных на сайте Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

27 декабря установленный на борту обсерватории телескоп eROSITA зафиксировал очень яркий рентгеновский источник на месте обычной галактики, от которой никогда не наблюдалось рентгеновского излучения на таком уровне и которая ранее не демонстрировала признаков наличия активного ядра.

Через два дня система обнаружения оптических вспышек ZTF (Zwicky Transient Facility) зафиксировала увеличение яркости галактики. Позже аппарат SWIFT зарегистрировал яркий рентгеновский источник в этом направлении. Исходя из совокупности данных, ученые пришли к выводу, что «Спектр-РГ» пронаблюдал гибель звезды. Она была разорвана в результате приливного воздействия расположенной в центре галактики сверхмассивной черной дыры. Это привело к образованию аккреционого диска. Вещество в нем разогрето до температур в десятки миллионов градусов и активно излучает в рентгеновском диапазоне.Кроме того, «Спектр-РГ» зарегистрировал ряд гамма-всплесков. Например, 1 января 2020 г. установленный на борту обсерватории телескоп ART-XC обнаружил необычное и кратковременное (длительностью около 5 секунд) повышение интенсивности излучения в своих детекторах. При этом в поле зрения инструмента никаких ярких объектов в этот момент обнаружено не было. Более того, повышение интенсивности регистрировалось только в трех из семи детекторов телескопа.

Последующие наблюдения и сравнение данных с результатами других обсерваторий показали, что ART-XC зарегистрировал мощный гамма-всплеск, связанный со взрывом звезды в далекой галактике. Сигнал от этого события попал на детекторы телескопа, пройдя через его боковые стенки, т.е. сильно ослабленным. Поэтому он был виден только в детекторах, расположенных со стороны гамма-всплеска.В общей же сложности, за время работы телескопы «Спектр-РГ» зарегистрировали около десятка гамма-всплесков, сигналы от которых пришли с боковых сторон. Суммарное количество обнаруженных рентгеновских источников уже превысило цифру в 75 тыс. Большинство из них соответствуют сверхмассивными черным дырам, скоплениям галактик, а также вспыхивающим звездам и белым карликам, расположенным в нашем Млечном пути.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map