Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрофизик рассказал о влиянии на Землю «самого мощного взрыва во Вселенной»

Астрофизик рассказал о влиянии на Землю «самого мощного взрыва во Вселенной»


28-02-2020, 17:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 449)

Такие открытия помогают человеку восстанавливать галактическую историю и узнавать, что производило миллионы лет назад, рассказал газете ВЗГЛЯД исполняющий обязанности директора Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ Константин Постнов.

Астрономы обнаружили самый мощную вспышку энергии в истории Вселенной со времен Большого взрыва. Она произошла у сверхмассивной черной дыры в скоплении Змееносца, удаленной от Земли на сотни миллионов световых лет. Специалисты сравнили это открытие с находкой первых костей динозавров.

«Астрономы увидели горячий газ в скоплении галактик, который каким-то образом сдвинулся, что выглядит так, как будто он там из-за чего-то деформировался. Когда они посмотрели радиус этой кривизны, увидели, что в центре находится другая галактика, в которой черная дыра, которая на данный момент спокойна. Исходя из этого они сделали вывод, что скорее всего когда-то, миллионы лет назад, та черная дыра была активна, выбрасывала большое количество энергии, которая как раз и растолкала этот горячий газ», – говорит Постнов.

Благодаря данному исследованию теперь можно понять, какое количество энергии нужно вложить для того, чтобы растолкать этот горячий газ, поясняет астрофизик.

«Но это не взрыв никакой, это эпизод активности, который длился десятки, а может и сотни миллионов лет, мы же не видим сейчас никакой активности. Это все равно что посчитать свою зарплату за всю жизнь и увидеть, что вы долларовый миллионер. Здесь нужно понимать, что это как галактическая археология ­– по современным наблюдениям люди восстанавливают, что могло бы быть в прошлом», – объясняет Постнов.

Он также отмечает, что эти наблюдения интересны для понимания прошлой активности ядер галактик (активность ядер связана с падением газа на центральную сверхмассивную черную дыру) и ее роли в скоплениях галактик – самых больших гравитационно-связанных структур во Вселенной.

Также астрофизик подчеркивает, что на Земле такие явления никак не отражаются, так как произошли в далеком прошлом.

Ранее японские астрономы зафиксировали атипичные движения газовых облаков в центре Млечного Пути, которые могут указывать на наличие необычных типов черных дыр.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map