Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Юпитере больше воды, чем считалось раньше. О чем это говорит?

На Юпитере больше воды, чем считалось раньше. О чем это говорит?


25-02-2020, 13:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (920)

Самые первые подробные данные о Юпитере были получены зондами Вояджер-1 и Вояджер-2 в конце ХХ века. Сегодня им на смену пришел космический аппарат NASA Juno, который является второй автоматической межпланетной станцией миссии New Horizons. Запуск Juno состоялся 5 августа 2011 года. Целью миссии является изучение гравитационного и магнитного полей газового гиганта, а также проверка наличия у Юпитера твердого ядра. Недавно, изучив полученные данные, ученые установили, что количество воды в атмосферы Юпитера больше, чем считалось ранее. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Переменчивые облака Юпитера в объективе Juno

Сколько воды в газовом гиганте?

Количество воды на Юпитере интересовало ученых на протяжении десятилетий. Вода — важнейшая молекула для развития жизни. Но она важна не только из-за нашего неутомимого поиска жизни, отличной от земной, но и потому, что она является ключевым элементом для формирования миров. Следовательно, чтобы выяснить, сколько именно воды на планетах Солнечной системы необходимо понять, какие теории формирования планет являются наиболее точными. Недавно мы рассказывали вам о том, что изучая самый древний астероид Солнечной системы “Аррокот”, астрономы опровергли общепринятую теорию формирования планет.

 

Межпланетная станция Juno приближается к Юпитеру

Теперь исследователи предоставили расшифровку данных, собранных межпланетной станцией Juno, о количестве воды в атмосфере Юпитера. Оказалось, воды на экваторе планеты намного больше, чем предполагали специалисты. Эти данные свидетельствуют о том, что Юпитер не образовался в результате слияния большого числа кометоподобных объектов. Напомним, что в декабре 1995 года NASA запустили зонд Галилео для сбора данных о количестве воды на газовом гиганте. Полученные данные свидетельствовали о том, что воды на Юпитере совсем немного. Однако замеры Галилео не были доведены до конца, так как прибор вышел из строя. В то время исследователи полагали, что в атмосфере газового гиганта практически нет воды и аммиака. Однако когда зонд Галилео попал в атмосферу Юпитера, то не обнаружил следов воды, однако по мере погружения в атмосферу ее концентрация продолжала расти.

 

Как пишут авторы исследования, данные Juno показали, что воды на газовом гиганте присутствует больше, чем показал зонд Галилео. Более того, атмосфера Юпитера не очень хорошо перемешана, а все, что находится намного ниже облаков самой большой планеты Солнечной системы является загадкой, которую в будущем только предстоит решить. Никто бы не догадался, что вода может быть настолько изменчивой по всей планете.



Источник: /hi-news.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map