Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Год самого короткопериодического горячего юпитера оказался короче земных суток

Год самого короткопериодического горячего юпитера оказался короче земных суток


22-02-2020, 16:11 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (846)

 

J. McCormac et al. / MNRAS, 2020

Астрономы обнаружили экзопланету NGTS-10b из класса горячих юпитеров. Она делает один оборот вокруг родной звезды за 18 часов, то есть год на ней длится короче, чем сутки на Земле. Это рекордно малый период для горячих юпитеров, из-за чего планета должна разрушиться в течение пары десятков миллионов лет. Система является хорошим кандидатом для наблюдений приливных взаимодействий на телескопах следующего поколения, таких как «Джеймс Уэбб», пишут авторы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

На данный момент открыто несколько тысяч экзопланет. Пока что наиболее результативным способом поиска таких объектов является транзитный метод, то есть поиск небольших периодических изменений блеска звезды при прохождении по ее диску планеты — так удалось открыть свыше четырех тысяч объектов.

Самый простой для регистрации таким методом тип экзопланет – это горячие юпитеры, то есть газовые гиганты с массами от 0,1 до 13 юпитерианских, находящиеся на близких орбитах (период не более 10 дней), из-за чего они должны очень сильно разогреваться. Такие тела вызывают достаточно сильные колебания блеска благодаря своему большому физическому размеру, а параметры орбиты приводят к часто повторяющимся затмениям.

В связи с этим 84 процента обнаруженных с поверхности Земли экзопланет относятся к горячим юпитерам. Однако среди них очень мало тел со сверхкороткими периодами менее 1 дня: среди почти четырехсот объектов лишь шесть обладают такими параметрами. Планеты на столь коротких орбитах представляют собой идеальные объекты для детального изучения интенсивных взаимодействий со светилом, а также для определения точного химического состава атмосферы.

Джеймс Маккормак (James McCormac) из Уорикского университета в Великобритании и его коллеги обнаружили горячий юпитер NGTS-10b с рекордно малым на данный момент периодом обращения — 0,7668944 дня, то есть 18,4 часа. При столь короткой орбите экзопланета должна находиться примерно на расстоянии двух радиусов от родительской звезды, что в 27 раз ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Открытие было сделано в рамках обзора Next-Generation Transit Survey (NGTS), который проводится при помощи 12 20-сантиметровых телескопов в Чили. Множество инструментов позволяет NGTS наблюдать сразу сто квадратных градусов неба, то есть пример сто тысяч звезд классов K и M, для которых оптимизировано используемое оборудование. Также авторы использовали дополнительные данные, полученные космическим аппаратом TESS, а также более крупным 1,2- и 3,6-метровыми наземными телескопами.

Скорее всего, экзопланета NGTS-10b находится в приливном захвате звезды, то есть обращена к светилу всегда одной стороной из-за синхронизации периода вращения вокруг собственной оси с орбитальным периодом. В таком случае температура внешних слоев должна достигать тысячи градусов по Цельсию, так как центральная звезда класса K5 хоть и меньше Солнца на 30 процентов, но температура ее поверхности ниже всего примерно на 1400 градусов.

Благодаря многократным наблюдениям затмений в системе астрономам удалось с высокой точностью определить параметры NGTS-10b: она примерно в 2,16 раз тяжелее Юпитера и в 1,2 раза больше его по радиусу. По оценкам ученых, если данная экзопланета активно взаимодействует со звездой и находится в процессе приближения к ней, то ее период обращения может уменьшиться примерно на семь секунд в течение следующих десяти лет, а примерно через 38 миллионов лет она должна быть разрушена. Проверка этого предсказания может стать важной информацией для понимания эволюции подобных планет-гигантов, которые, как сейчас считается, образуются на окраинах систем и лишь впоследствии мигрируют ближе к центрам.

Ранее астрономы впервые нашли калий в атмосфере горячего юпитера, открыли экстремально черную планету и выяснили, что магнитные поля горячих юпитеров в 10 раз сильнее предсказаний теории.

Тимур Кешелава

https://nplus1.ru/news/2020/02...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map