Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 4 января Солнце потемнеет

4 января Солнце потемнеет


3-01-2011, 21:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 450)

 (280x374, 14Kb)
Завтра произойдет первое из шести затмений 2011 года

В 2011 году земляне смогут наблюдать шесть затмений - четыре частных солнечных и два полных лунных. Первое из них произойдет завтра, 4 января.

Частное солнечное затмение смогут увидеть 4 января жители европейской части России, причем, лучше всего его будет видно на Северо-Западе. Максимально заметным затмение будет в Выборге, Петербурге, Петрозаводске, Пскове и Риге.

Как сообщил пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов, будет закрыто до 86 % поверхности Солнца по диаметру диска. Затмение должно начаться примерно в 10:34 по московскому времени, достигнет апогея к 12:00 и завершится в 13:20.

Следующее солнечное затмение в этом году произойдет 1 июня. В точке своего максимума, в районе российского острова Колгуев в Баренцевом море Солнце будет закрыто Луной на 60 %, пишет «РИА Новости».

Спустя две недели, 15 июня, произойдет первое в 2011 году лунное затмение, которое можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе.

Еще через две недели, 1 июля, вновь будет частное солнечное затмение, но на этот раз – совсем «несерьезное»: лунная тень всего лишь на 0,09 % затенит солнечный диск, причем наблюдать это явление можно будет только в океане у берегов Антарктиды.

25 ноября Луна закроет Солнце на 90,4 %, но и это событие обойдет стороной россиян: затмение будет видно также лишь в Антарктиде и окружающих ее морях.

Последним в 2011 году станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vinni (4 января 2011 09:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно,а почему веками считалось,что затмения несут беды людям-мор,болезни,катастрофы?


       
     


  2. » #2 написал: Елена (4 января 2011 02:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

     

    Такое совпадение, как полнолуние и затмение луны - это действительно сенсация... wink


       
     


  3. » #1 написал: VP (3 января 2011 21:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия лишится Солнца с утра пораньше

     

     

    Во вторник, 4 января, россияне смогут увидеть одно из самых впечатляющих природных явлений - солнечное затмение. Оно не будет полным, а, как его называют астрономы, частным. В этот раз Луна закроет большую часть - 86% - солнечного диска. Впрочем такую картину смогут увидеть жители Северной Европы, в других районах Земли максимальная фаза затмения составит меньший процент.

     

    Начнется солнечное затмение в 09:40 по московскому времени. В случае ясной погоды его можно будет наблюдать на большей части территории нашей страны, в том числе в столице и Петербурге. В Москве, по словам специалистов, максимум затмения придется на 11:04, а в 12:30 оно полностью закончится.

     

    Всего в наступившем году солнечное затмение в России произойдет четыре раза.

     

    При этом стоит отметить, что наблюдать его надо через светофильтр, к примеру воспользовавшись закопченным стеклом. В противном случае помимо удовольствия от астрономического явления можно получить и повреждения сетчатки глаз.

     

    Солнечное затмение - всего лишь красивый природный феномен, однако многие убеждены, что оно способно нанести человеку вред. В частности, такого мнения придерживается профессор психиатрии Михаил Виноградов, полагающий, что при затмении происходит изменение привычного волнового воздействия на человеческий организм, идущего от Луны и Солнца.

     

    При этом его коллега, кандидат медицинских наук, психотерапевт европейского реестра и член Совета по психотерапии РФ Марк Сандомирский считает иначе. По его мнению, никаких последствий для человеческого организма не имеет.

     

    "Однако люди такие парадоксальные создания, что могут сами себя настраивать, что-то себе внушать и убеждать себя в существовании таких вещей, которые в самом деле не существуют", - считает Сандомирский.

     

    В зоне риска окажутся люди, которые находятся в неуравновешенном, тревожном, неврастеническом состоянии. Они всегда ищут какие-то внешние причины своего неправильного психоэмоционального состояния, указал психотерапевт.

     

    Напомним, две недели назад, 21 декабря, впервые за несколько веков совпали сразу три события - полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны.

     

    Затмения спутника Земли всегда случаются именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни с наименее продолжительной светлой фазой.

     

    Последний раз такое совпадение было 456 лет. 

     

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/01/03/947568.shtml

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map