Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы обнаружили «мертвого гиганта» в ранней Вселенной

Астрономы обнаружили «мертвого гиганта» в ранней Вселенной


14-02-2020, 12:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (939)

Международная команда астрономов объявила о необычной находке. Она была сделана при помощи спектрометра MOSFIRE, установленного на одном из телескопов Keck (обсерватория Мауна Кеа, Гавайи), чувствительность которого позволила обнаружить «мертвого гиганта» на краю наблюдаемой Вселенной.

 

Галактика XMM-2599 в представлении художника. Источник: James Josephides, Christina Williams, Ivo Labbe

Речь идет о массивной галактике, получившей обозначение XMM-2599. Испущенному ею свету потребовалось 12 млрд лет, чтобы добраться до Земли. Это значит, что мы видим ее такой, какой она была во времена, когда возраст Вселенной составлял всего 1,8 млрд лет. Тогда масса этой звездной системы составляла около 300 млрд солнечных. По меркам своей эпохи галактика могла считаться гигантом.

Само по себе открытие такой крупной галактики представляет значительный интерес для астрономов. Модели показывают, что столь массивные объекты были крайней редки в молодой Вселенной. Но XMM-2599 преподнесла ученым еще один сюрприз.

В ходе анализа данных, собранных MOSFIRE, астрономы пришли к выводу, что основная часть светил галактики сформировалась в первый миллиард лет ее жизни. В те времена темпы звездообразования в XMM-2599 в тысячи раз превосходили нынешнюю скорость рождения звезд в Млечном Пути. Затем произошло нечто, положившее конец этим процессам. Галактика неожиданно перестала производить новые светила и фактически «умерла», перестав демонстрировать звездообразовательную активность.

Возможный жизненный путь галактики XMM-2599. Источник: NRAO/AUI/NSF/B. Saxton; NASA/ESA/R. Foley; NASA/StScI.

Пока ученые не могут сказать, что же случилось с XMM-2599. Возможно, резкая приостановка процессов звездообразования была как-то связана с активностью ее центральной сверхмассивной черной дыры. Также астрономы не исключают, что впоследствии эта система поглотила другие соседние галактики и на некоторое время восстановила свою активность (но это смогут увидеть наши далекие потомки через сотни миллионов лет), однако не исключено, что XMM-2599 сохранила свою изоляцию и по-прежнему существует в виде «мертвого» реликта из ранней Вселенной.

По материалам: https://phys.org



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map