Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский аппарат заподозрили в слежке за американским спутником-шпионом

Российский аппарат заподозрили в слежке за американским спутником-шпионом


4-02-2020, 19:33 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 245)

Странные маневры, которые совершил российский спутник «Космос 2542», свидетельствуют о том, что он следит за американским спутником-шпионом. Об этом пишет издание MIT Technology Review.

Издание пишет, что 20 января российский спутник неожиданно совершил несколько маневров, сблизившись с американским разведывательным спутником таким образом, чтобы следовать за ним. Сейчас эти два аппарата разделяют всего 300 километров, что по меркам космоса очень близкое соседство. Такие действия российского спутника указывают на то, что он ведет слежку за американским аппаратом, приводит «ИноСМИ» текст статьи.

Официально «Космос 2542» – часть российской программы по испытанию технологий проверки спутников на орбите. Эта программа позволит России пристально следить за состоянием ее собственных орбитальных аппаратов.

Однако, утверждает американское издание, маневры, совершенные за последнее время «Космосом 2542» и его мини-спутником, не подтверждает официальную версию его нахождения на орбите.

Отмечается, что синхронизация российского спутника с американским разведывательным спутником USA 245 произошла очень стремительно.

Бывший сотрудник отдела безопасности воздушно-космических систем в Центре стратегических и международных исследований Томас Робертс считает, что «Космос 2542» следует за USA 245, чтобы шпионить за ним.

«На низкой околоземной орбите находится множество аппаратов, но тратить ценное горючее таким образом, чтобы занять идеальное положение и держать в поле зрения другой спутник, – по-моему, это за пределами допустимого. Это не совпадение», – сказал он.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что «Космос 2542» может определять апертуру и разрешение камер, установленных на спутнике USA 245. Утверждается также, что Россия якобы «регулярно прибегает к подобным трюкам уже примерно 10 лет», а самым известным примером называют маневры спутника «Луч», который «много раз приближался и держался в непосредственной близости от спутников других стран на геостационарной орбите».

Также указывается, что не только Россия занимается подобным в космосе. Подобным образом действуют спутники, запущенные Китаем и США. Кроме того, пока не существует никаких правил относительно такого рода приближений. Соединенные Штаты не могут сделать практически ничего, кроме того, чтобы переместить свой спутник на другую орбитальную позицию.

В апреле 2019 года сообщалось, что провалились попытки США тайно шпионить за российскими спутниками в тени Земли.

16 января сообщалось, что специалисты компании «Российские космические системы» нашли способ скрыть конфиденциальную деятельность на территории России от наблюдения зарубежных спутников-шпионов, заглушив передачу данных с них с помощью наземных радиостанций.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Захожанин (5 февраля 2020 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Веселые ребята... им не нравится шпион, шпионящий за их шпионом...
    Обалдеть. Они и правда не от мира сего...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map