Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 500 «Земных шаров» найдено за 15 лет

500 «Земных шаров» найдено за 15 лет


27-12-2010, 17:24 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 829)
Инфракрасный телескоп "Джеймс Уэбб" разглядит, есть ли жизнь на Глизе 581 g.
Инфракрасный телескоп "Джеймс Уэбб" разглядит, есть ли жизнь на Глизе 581 g.

Астрономы из США и Японии отчитались о результатах поиска экзопланет земного типа

 Светлана КУЗИНА — 27.12.2010

Американские и японские астрономы подсчитали, что за последние 15 лет ими было обнаружено более 500 экзопланет в 432 планетных системах. И в ближайшие года их найдут еще больше, уверяют специалисты. Ведь экзопланеты сегодня обычно находят в процессе автоматического сканирования ночного небосвода, техника которого совершенствуется не по дням, а по часам.

- Не удивлюсь, если планеты, схожие с Землей, будут регистрироваться у каждой второй или каждой восьмой звезды, но я почти уверен в том, что это будет не каждая сотая, - признался в своем выступлении перед коллегами участник исследования Эндрю Говард из Калифорнийского университета в Беркли.

Но из всех найденных экзопланет астрономов интересуют те, которые находятся в так называемой обитаемой зоне - так в астрономии называется область в космосе вокруг звезды, где условия благоприятствуют зарождению и развитию жизни. Они должны быть с твердой поверхностью, комфортной температурой, отсутствием вредных излучений, несовместимых с жизнью. Конечно, обязательно наличие воды. И всем этим требованиям пока соответствует один объект - найденная в «обитаемой зоне» еще прошлой осенью планета Глизе 581g (см. «КП» за  01.10.2010). Она расположена в созвездии Весов и примерно в 20 световых годах от нас. Она в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, ее яркость составляет примерно 1/3 солнечной, период обращения - около 37 земных суток. Средняя температура поверхности от -31 до -12 градусов по шкале Цельсия. Поверхностная гравитация должна быть примерно такой же, как и на Земле (или немного превышать показатели на нашей планете), так что человек легко сможет ходить по ее поверхности

- Планета потенциально пригодна для жизни, - заверил коллег один из авторов открытия, профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт.

Но только в 2014 году ученые смогут окончательно убедиться, насколько все-таки пригодна для обитания Глизе 581g, потому что собираются запустить на орбиту новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST). Астрономы полагают, что с его помощью они смогут заглянуть на 20-30 световых лет, то есть как раз на Глизе.

А в 2015 году начнется самый важный этап в исследованиях экзопланет – будет запущена флотилия космических телескопов! Для этого будут использованы аж две ракеты «Союз-Фрегат», стартующие с расположенного близ экватора космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка). Европейское космическое агентство назвало этот проект Darwin в честь знаменитого английского натуралиста Чарлза Дарвина, работы которого буквально перевернули сложившиеся к середине XIX века представления об эволюции живых организмов на Земле. Полтора века спустя что-то подобное, возможно, сделает и его космический тезка, но уже в отношении планет за пределами нашей Солнечной системы. Для этого на орбиту вокруг Солнца, в точку, расположенную в 1,5 миллиона км от Земли (в 4 раза дальше, чем Луна), должны быть отправлены сразу три телескопа с зеркалами диаметром 3,5 метра.

 

Экзопланета найдена на орбите звезды TW Hydrae, возраст которой 8-10 миллионов лет.
Экзопланета найдена на орбите звезды TW Hydrae, возраст которой 8-10 миллионов лет.


Они будут вести наблюдения за экзопланетами земного типа в инфракрасном (тепловом) диапазоне. Эти три автоматические станции представляют собой единую систему, эффективность которой будет соответствовать телескопу с зеркалом гораздо большего размера. Они разместятся вдоль окружности диаметром 100 м, и их взаимное положение будет корректироваться лазерной системой. Для этого вместе с телескопами будет запущен и навигационный спутник, координирующий их местонахождение и помогающий ориентировать оптические оси всех трех телескопов строго в заданном направлении.

С помощью дискообразных радиаторов инфракрасные фотоприемники будут охлаждаться до -240°С, чтобы обеспечить высокую чувствительность - в десятки раз большую, чем у нового космического телескопа James Webb. В отличие от предыдущих станций COROT и Kepler поиск признаков жизни будет вестись по заранее подготовленному списку и только около звезд, расположенных сравнительно близко от нас - не более 8 световых лет. Анализ спектров атмосфер экзопланет позволит выявить такие следы возможной жизнедеятельности, как наличие кислорода, углекислого газа, метана. Должны быть получены и первые изображения экзопланет, подобных Земле.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map