Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые предложили проект космической станции будущего

Российские ученые предложили проект космической станции будущего


21-01-2020, 12:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 108)

Инженеры Московского авиационного института предложили использовать в качестве космических станций будущего постоянно вращающийся тор диаметром 100 метров, следует из тезисов доклада, который разработчики собираются представить на Королевских чтениях в Москве.

В докладе указано, что постоянное вращение будет создавать искусственную гравитацию.

«Важную роль играет проблема негативных последствий длительного воздействия невесомости на организм человека. Решением данной задачи может быть создание перспективного пилотируемого космического аппарата (ПКА) «ТОР», представляющего собой свободно вращающийся тор диаметром 100 метров. В результате обеспечивается постоянная имитация гравитационного воздействия на экипаж», – передает РИА «Новости» текст доклада.

Разработчики отмечают, что в случае с постоянно вращающимся объектом необходимо найти такую схему стыковки к нему кораблей, чтобы не нарушить процесс вращения. Предложено два способа – традиционный, с использованием центрального стыковочного узла, и инновационный, с применением специальных силовых и стыковочных транспортных рельс. Причем с рельсами стыкуются не сами корабли, а специальные беспилотные «челноки», которые в нормальном состоянии дежурят вокруг станции-тора.

Тор является поверхностью, которая получается вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности, но не проходящей через ее центр. Внешне тор напоминает бублик.

Напомним, в ноябре в докладе РКК «Энергия» сообщалось, что доработанные варианты существующих и создаваемых сегодня модулей МКС могут стать основой российского сегмента международной окололунной платформы.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (21 января 2020 14:01)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2799
    Рейтинг поста:
    0
    стыкуйтесь к центру, там угловая скорость минимальна. К тому же, чтобы исключить "эффект Джанибекова" бубликов должно быть два, вращающихся соосно в противоположных направлениях. Тогда вся система стабильна будет. И центральную часть (ось) можно будет сделать неподвижной вообще. =))) Перемещение по станции, конечно, тот еще аттракцион для вестибулярки получится. Переход из отсека в отсек через невесомость. А в иллюминаторы вообще лучше не смотреть =) Во, в центральной части и сделать наблюдение, управление, стыковку и т.д.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map