Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы нашли две суперземли в зоне обитаемости близких красных карликов

Астрономы нашли две суперземли в зоне обитаемости близких красных карликов


21-01-2020, 11:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (733)

Команда астрономов из Института Карнеги опубликовала результаты исследования, посвященного поиску планет у близких к Солнцу красных карликов. Ученые проанализировали данные о радиальной скорости 38 звезд и обнаружили периодические отклонения в движении девяти из них, свидетельствующие о наличии 16 планетоподобных спутников.

 

Из 16 зарегистрированных сигналов восемь требуют дополнительных наблюдений для их подтверждения. Из остальных восьми три соответствуют телам, которые ранее имели статус кандидатов в экзопланеты. Оставшиеся пять объектов были неизвестны астрономам.

Среди пяти вновь открытых экзопланет наибольший интерес представляют объекты, получившие обозначения GJ 180 d и GJ 229A c. Это суперземли, орбиты которых лежат в пределах зон обитаемости их звездных систем (где температурный режим допускает существование на их поверхности жидкой воды).

GJ 180 d обращается вокруг одиночного красного карлика, расположенного на расстоянии 38 световых лет от Солнца. Масса этого тела в 7,5 раз превышает массу Земли, его период обращения составляет 122 дня. Это уже третья экзопланета, найденная в данной звездной системе.

Экзопланета GJ 180 d в представлении художника. Источник: Robin Dienel, the Carnegie Institution for Science.

GJ 229A c является частью двойной системы, состоящей из красного и коричневого карлика. Она расположена на расстоянии 19 световых лет от Солнца. Масса экзопланеты составляет 7,2 земных, на один оборот вокруг красного карлика у нее уходит 106 суток.

Среди обнаруженных в ходе исследования кандидатов в экзопланеты наиболее интересен объект GJ 433 с. Полученные астрономами данные говорят о том, что это холодный супернептун. Его масса в 32 раза превосходит массу Земли, а период обращения составляет 5100 дней. Это ближайшая к Солнечной системе планета подобного класса из уже открытых. По мнению ученых, телескопы нового поколения, которые будут введены в строй в нынешнем десятилетии, имеют все шансы получить прямое изображение GJ 433 с — конечно, при условии, что существование экзопланеты подтвердится.

По материалам: https://arxiv.org



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map