Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подведены итоги первых 6 месяцев работы «Спектр-РГ»

Подведены итоги первых 6 месяцев работы «Спектр-РГ»


21-01-2020, 11:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)

15 января исполнилось ровно полгода с момента запуска космической обсерватории «Спектр-РГ». По этому случаю сотрудники проекта подвели первые итоги ее работы.

 

На протяжении первых 100 дней аппарат совершал перелет в окрестности лагранжевой точки L2 системы «Солнце — Земля», где расположена его рабочая позиция. Параллельно сотрудники группы сопровождения миссии активировали оба инструмента обсерватории (ART-XC и eROSITA) и провели тестовые наблюдения. Они показали, что все системы функционируют в штатном режиме, а научная аппаратура осуществляет измерения с заданной точностью. По словам специалистов, в общей сложности за это время космический телескоп передал на Землю 360 гигабайт научных данных.

8 декабря обсерватория начала обзор всего неба. Уже к июню 2020 г. инструменты «Спектр-РГ» полностью просканируют всю небесную сферу в рентгеновских лучах. Всего же за четыре года работы аппарата планируется сделать восемь таких обзоров.

Сотрудники миссии также опубликовали изображение одной шестой части неба (в галактических координатах), для которой были получены данные за первый месяц обзора. На протяжении этого времени телескоп ART-XC зарегистрировал более 3 млн жестких рентгеновских фотонов (с энергиями от 4 до 30 кэВ), пришедших из дальнего космоса. Все они нанесены на представленную карту.

Карта, демонстрирующая результаты первого месяца работы телескопа ART-XC. Источник: Источник: СРГ/ART-XC/ИКИ

Для демонстрации научного потенциала миссии показаны также два небольших фрагмента карты. На первом из них виден протяженный объект — горячий остаток сверхновой Кассиопея А, взорвавшейся около 300 лет назад в пределах Млечного Пути. Цвета на изображении соответствуют данным ART-XC в жестком рентгеновском диапазоне, контуры — наблюдениям в мягком рентгеновском диапазоне (для фотонов с более низкими энергиями), которые ранее вела обсерватория ROSAT.

На второй врезке видны сразу три точечных источника. Рентгеновские двойные системы V395 Car и MAXI J0911-655 расположены в нашей Галактике. Они состоят из обычной и нейтронной звезды. Последняя постепенно поглощает вещество своего компаньона, что сопровождается выделением большого количества высокоэнергетического излучения. Третий источник — сейфертовская галактика IRAS 09149-6206, расположенная на расстоянии 840 млн световых лет. В ней происходит аккреция вещества на центральную сверхмассивную черную дыру.

По материалам: https://www.roscosmos.ru



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map