Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ALMA и Rosetta картографировали межзвездное путешествие фосфора

ALMA и Rosetta картографировали межзвездное путешествие фосфора


18-01-2020, 11:35 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (587)

Фосфор является одним из ключевых «строительных кирпичиков» жизни. Он присутствует в нашей ДНК и клеточных мембранах, а также в костях и зубах. Но как именно он попал на Землю? Чтобы ответить на этот вопрос, группа европейских астрономов объединила результаты наблюдений, выполненных комплексом радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, и данные, полученные межпланетным зондом Rosetta.

 

Инфографика, демонстрирующая процесс межзвездного путешествия фосфора: от областей активного звездообразования до комет. Источник: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Rivilla et al.; ESO/L. Calçada; ESA/Rosetta/NAVCAM; Mario Weigand, www.SkyTrip.de

Вначале исследователи проанализировали данные, собранные ALMA во время наблюдений области активного звездообразования AFGL 5142. Возможности комплекса помогли установить, что фосфоросодержащие молекулы образуются на «стенках» полостей в межзвездных облаках под воздействием ударных волн и излучения, испускаемого новорожденными светилами. При этом наиболее распространенной подобной молекулой на стенках такой полости оказался оксид фосфора.

После этого астрономы переключились на Солнечную систему. Идея состояла в том, чтобы последовательно проследить путь фосфоросодержащих соединений. Если стенки полости коллапсируют и образуют не очень массивную звезду, напоминающую наше Солнце, окружающие ее молекулы (в том числе оксид фосфора) могут попадать в зерна ледяной пыли, концентрирующейся вокруг новорожденного светила. Еще до того, как звезда полностью сформируется, эти пылевые зерна слипаются в более крупную «гальку», «льдины» и, наконец, кометы, которые и становятся переносчиками соединений фосфора.

Выбор исследователей пал на комету Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). В период с 2014 по 2016 г. ее изучал европейский аппарат Rosetta. Проанализировав данные, собранные установленным на его борту спектрометром ROSINA, ученые действительно обнаружили следы оксда фосфора в составе кометного вещества.

Таким образом, астрономы впервые сумели проследить путь фосфора от областей звездообразования до комет. Полученные данные подтверждают предположение о том, что именно «хвостатые гостьи» стали одним из основных поставщиков этого элемента на молодую Землю.

По материалам: https://www.eso.org



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map